В детских заведениях за год произошло 89 вспышек кишечных инфекций

В детских заведениях за год произошло 89 вспышек кишечных инфекций
От отравлений в лагерях, детсадах и школах пострадало 752 ребенка
Наибольшее количество инфекционных заболеваний зарегистрировано в дошкольных заведениях.

В течение 2018 года в детских заведениях было зафиксировано 89 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний. Об этом в понедельник, 21 января, сообщает УНН со ссылкой на ответ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"В 2018 году в Украине зарегистрировано 89 вспышек инфекционных заболеваний в детских организованных коллективах, во время которых пострадало 819 человек, в том числе 752 ребенка", - сообщили в Госпродпотребслужбе.

При этом наибольшее количество вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний зарегистрировано в учреждениях дошкольного образования, где произошло 47 вспышек (53% от общего количества), в результате которых пострадали 312 детей дошкольного возраста.

"Это связано с особенностями возраста детей, в котором еще не сформированы навыки по соблюдению правил личной гигиены, с тесным контактом в течение длительного промежутка времени с большим количеством детей и тому подобное. Кроме того, другими причинами, которые способствуют возникновению вспышек, также были: несвоевременная изоляция больных (носителей) среди детей или персонала с организованных коллективов", - пояснили в пресс-службе.

В Госпродпотребслужбе также сообщили, что громкая вспышка дизентерии Зонне зарегистрировано в Донецкой области в загородном детском учреждении оздоровления и отдыха Ястребок (филиал Орленок) Лиманского района Донецкой области, в результате которого пострадали 94 человек, из них 79 детей. Вспышку вызвали: нарушение санитарного законодательства, наличие на работе работников пищеблока с признаками острой кишечной инфекции и работников, у которых выделены возбудители без признаков заболевания, несоблюдение работниками правил личной гигиены, нарушение дезинфекционного режима, правил мытья посуды, нарушение сроков прохождения сотрудниками пищеблока медицинских осмотров.

В ходе расследования вспышек за нарушения санитарных требований была приостановлена эксплуатация 26 (30%) пищеблоков.

Напомним, в октябре в детсаду в Хмельницкой области произошло массовое отравление

Другие новости по теме

Массовое отравление на корпоративе во Львовской области произошло из-за нарушений санитарных норм Массовое отравление на корпоративе во Львовской области произошло из-за нарушений санитарных норм
Во Львовской области во время корпоратива 22 декабря в кафе отравились 12 человек из-за нарушенных санитарных норм, сообщает облсовет со ссылкой на Санэпидемстанцию.

Во Львовской области резко растет заболеваемость корью Во Львовской области резко растет заболеваемость корью
Во Львовской области резко возросло количество людей, заболевших корью.

За минувшие сутки на Солнце произошло 11 вспышек За минувшие сутки на Солнце произошло 11 вспышек
Международный астрономический проект ТЕСИС сообщает, что за минувшие сутки на Солнце произошло 11 вспышек класса С и выше. Не менее пяти из них почти достигли уровня Х (сильные вспышки).

СЭС: В Украине участились случаи пищевых отравлений, вызванных сальмонеллой СЭС: В Украине участились случаи пищевых отравлений, вызванных сальмонеллой
Главный врач Центральной СЭС МОЗ Украины Любовь Некрасова заявила, что в последнее время в Украине участилось количество случаев пищевых отравлений и кишечных инфекций.

С начала года отравились 330 человек
По состоянию на 23 июня в Украине уже зарегистрирована 21 вспышка острых кишечных инфекций и пищевых отравлений. Пострадало 330 человек, в том числе 197 детей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: