Минздрав предлагает сократить домашние задания школьникам

Минздрав предлагает сократить домашние задания школьникам
В Минздраве хотят отменить нормативы по расстоянию между партами
В МОЗ разработали новый регламент, регламентирующий все аспекты жизни школы. Среди нововведений - сокращение времени, которое школьники должны тратить на домашние задания.

Министерство здравоохранения разработало и вынесло на общественное обсуждение проект нового санитарного регламента для школ. Об этом в пятницу, 31 августа, сообщает пресс-служба Минздрава.

Новые правила, в частности, предусматривают ограничение продолжительности выполнения домашних заданий (для 3-9 классов - час, для 10-12 классов - полтора часа), отмену нормативов по расстоянию между партами, обустройство мест для отдыха и игр в младшей школе.

Также предлагается ввести физкультминутку и гимнастику для глаз после занятий с применением мультмимедийных технологий, а также физические упражнения в конце урока.

Ежедневное меню школ должно будет включать как минимум четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности в энергии. В разработанных рекомендациях определяется максимально допустимое количество сахара и соли для различных блюд.

Документ также регламентирует обустройство территории школ, расстояние от места проживания до школы, коммуникации и ремонтные работы внутри здания.


День знаний. Когда в школу и какие изменения ждать

Ранее Супрун дала советы, как пережить школьные линейки. По мнению министра Супрун, линейки являются "пережитком советской традиции" и они вредны с медицинской точки зрения.

Другие новости по теме

Минобразования утвердило изменения программы для младшей школы – СМИ Минобразования утвердило изменения программы для младшей школы – СМИ
Самым маленьким школьникам облегчили образовательную программу.

В Испании призывают бойкотировать домашние задания В Испании призывают бойкотировать домашние задания
Испанский альянс родительских комитетов против слишком большого объема домашних заданий.

В одной из нью-йоркских школ отменили домашние задания В одной из нью-йоркских школ отменили домашние задания
Данное новшество понравилось не всем родителям учеников.

В одной из школ Германии запретили домашние задания В одной из школ Германии запретили домашние задания
Учеников гимназии Elsa-Braendstroem в Северном Рейне-Вестфалии освободят от домашнего задания, чтобы у них появилось больше свободного времени для отдыха и хобби.

Минобразования снизило нормативы физкультуры для школьников Минобразования снизило нормативы физкультуры для школьников
Министерство образования и науки, молодежи и спорта снизила нормативы по физкультуре для школьников 5-10 классов, написала газета Сегодня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: