Украина не будет закрывать русскоязычные школы - Гриневич

Украина не будет закрывать русскоязычные школы - Гриневич
Гриневич исключает закрытие русскоязычных школ в Украине
В Минобразования исключили закрытие русскоязычных школ на подконтрольной правительству территории Украины.

Министр образования и науки Лилия Гриневич исключила закрытие русскоязычных школ на подконтрольной правительству территории Украины в ответ на ликвидацию украинских школ в аннексированном Крыму. Об этом в среду, 29 августа, пишет Интерфакс.

По ее словам, в Крыму грубо нарушаются права украиноязычных жителей. В частности, это проявляется в отсутствии украинских школ на полуострове.

В то же время, по словам Гриневич, официальный Киев не рассматривает вопрос введения зеркальных мер в отношении русскоязычных школ.

"Мы не являемся агрессором, мы не являемся оккупантами и мы уважаем другие национальные меньшинства", - сказала министр.

Ранее сообщалось, что в аннексированном Россией Крыму не осталось украинских школ, а количество школ с крымскотатарским языком обучения сократилось более чем вдвое.

Напомним, в 2014 году общеобразовательные школы в Крыму перешли на российские учебники и стандарты. 

 

Другие новости по теме

В Крыму не осталось ни одной украинской школы В Крыму не осталось ни одной украинской школы
Из семи украинских школ, которые были до момента аннексии полуострова, не осталось ни одной, информировал активист Леонид Кузьмин.

Минкульт: В Крыму почти не осталось украинских школ Минкульт: В Крыму почти не осталось украинских школ
Кроме этого на полуострове повсеместно нарушаются права человека, заявил министр.

Рада отказалась ввести мораторий на закрытие украиноязычных школ Рада отказалась ввести мораторий на закрытие украиноязычных школ
Верховная Рада не поддержала проект постановления о введении моратория на закрытие общеобразовательных учебных учреждений с украинским языком обучения.

Янукович выступил за мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке и русскоязычных - на западе Янукович выступил за мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке и русскоязычных - на западе
Президент Украины Виктор Янукович собирается ввести мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке страны и русскоязычных на западе.

Герман инициирует мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке Украины и русскоязычных на западе Герман инициирует мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке Украины и русскоязычных на западе
Сегодня, 13 сентября, советник Президента, руководитель Главного управления Администрации Президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман заявила, что выступает за введение моратория на закрытие украиноязычных школ в восточной Украине и русскоязычных - на западе страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: