Украинских первоклашек хотят оценивать по-новому

Украинских первоклашек хотят оценивать по-новому
Для оценивания первоклассников разработали новую систему
Документ с рекомендациями уже разослали для апробирования в школы, которые пилотируют нововведение. Ожидается, что новая система может заработать уже в следующем учебном году.

Новую систему оценивания, которая будет отмечать прогресс ученика, а не сравнивать школьников между собой, хотят ввести в младшей школе. Об этом в четвер, 24 мая, сообщает 112.

Планируется, что вместо табелей с оценками, смайликов, "тучек" и "солнышек" ученики будут получать свидетельства о достижениях. Предполагается, что документ должен дать ребенку и родителям развернутое представление о достижениях во время учебного года.

В свидетельстве будут отдельно оцениваться так называемые социальные и рабочие компетентности (например, был ли ребенок активным на уроке, проявлял ли самостоятельность, был ли заинтересован).

А во второй части компетентности оцениваются предметно. Для оценивания предлагается четырехуровневая система: "значительные успехи", "демонстрирует заметный прогресс", "достигает результата с помощью учителя", "требует значительного внимания и помощи".

Например, на уроках украинского языка ребенка будут оценивать по тому, как внимательно он слушает, понятно ли выражает собственные потребности, знает ли все буквы алфавита, читает ли с соответствующей интонацией, пишет ли под диктовку предложения из 3-4 слов.

На математике будут наблюдать, ориентируется ли ученик в пространстве, может ли добавлять и вычитать числа в пределах 10, решает ли простые задачи, различает ли геометрические формы предметов между собой, измеряет ли длину объектов с помощью подручных средств.

Предполагается, что модель основывается на формирующем оценивании, что позволяет оценить прежде всего процесс обучения, а не результат (то есть количество ошибок), а также продвижение каждого ученика.

Также среди ее преимуществ отмечают то, что она сравнивает не детей между собой, а начальный и нынешний уровни ученика. Кроме того, новая модель, по мнению разработчиков, формирует у ребенка уверенность в себе, делая акцент на его сильных сторонах, а не на ошибках.

Напомним, сегодня абитуриенты сдают ВНО по украинскому языку и литературе.

Другие новости по теме

Сегодня абитуриенты сдают ВНО по украинскому языку и литературе Сегодня абитуриенты сдают ВНО по украинскому языку и литературе
На выполнение работы отведено три часа, экзамен начнется в 11:00. Правильно выполнив все задания абитуриенты смогут набрать 104 балла.

Сегодня начинается внешнее независимое тестирование
Сегодня в Украине начинается внешнее независимое оценивание выпускников. 2 и 3 июня состоится тестирование по украинскому языку и литературе

Тестирование по украинскому языку растянется на три дня
В 2010 году в отличие от предыдущих лет, внешнее оценивание по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины будет проводиться на протяжении нескольких сессий. Каждая сессия будет проходить в другой день

Со следующего года выпускникам не избежать тестирования по трем предметам
Со следующего года обязательным для всех абитуриентов будет тестирование по двум предметам: украинскому языку и литературе, а также на выбор абитуриента и в зависимости от направления подготовки - по математике или истории Украины

Тестирование школьников перенесли с весны на лето
Внешнее независимое оценивание школьников в 2010 году будет проходить не весной, а летом. Начнется оно 14 июня тестированием по украинскому языку и литературе, а закончится 5 июля тестом по географии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: