Отравление в Черкассах: Супрун рассказала подробности

Отравление в Черкассах: Супрун рассказала подробности
Ульяна Супрун рассказала о ситуации с отравлением детей в Черкассах
В крови, моче и мокроте школьников не обнаружили никаких химических веществ. Сегодня вечером будут готовы результаты дополнительных анализов.

Школьники, которым стало плохо в Черкассах во время линейки 8 мая, до этого не были вместе и не питались совместно. Их объединяет только двор школы. Об этом журналистам Украинской правды сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Не было никакой связи между ними, только этот двор, где они собрались. Был очень сильный дождь во вторник вечером, то этот сильный дождь, возможно, канализацию (размыл – ред.). Что-то, возможно, было связано с военной базы. Мы еще не уверены, что произошло", - сказала Супрун.

Она также рассказала, что первые выводы экспертов о причинах отравления детей в Черкассах будут 10 мая после обеда.

"Образцы и с воздуха, и с земли не только возле школы, но и со двора школы, и там есть военная часть рядом, так мы взяли почву и от них посмотреть. Мы также взяли воду – дети пьют не из крана, а воду, которую завозят в школу, – так мы взяли эту воду", - сказала и.о. министра здравоохранения.

По ее словам, в воздухе еще ничего не нашли. Но Супрун отметила, что пробы воздуха брали не сразу, а позже, поэтому этот анализ, вероятно не даст объяснения.

"Или от почвы, или от воды, возможно, что-то увидим. Первые результаты показывают, что ничего не было. Но мы взяли дополнительные образцы, и теперь в нашем институте делаем в Киеве (исследование – ред.)", - сказала Супрун.

Вместе с тем она добавила, что в крови, моче и мокроте школьников не обнаружили никаких химических веществ.

"Похоже, что это было что-то, что дети вдохнули именно во дворе. Возможно, что-то было на грунте, и когда солнце было, то оно начало испаряться, и дети вдохнули", - пояснила Супрун.

При этом она исключила отравления азотом (в городе действует соответствующий завод – ред.), потому что тогда в крови и моче нашли бы азот.

"Даже есть вопросы, что была новая мебель, которую доставили в школу, то теперь смотрим на эту мебель. Но дети ею уже пользовались, а заболели в один день, то получается, что это и не мебель тоже", - сказала Супрун.

Она добавила, что 10 мая детей начнут выписывать из больницы, но в течение двух недель они будут под присмотром своих педиатров.

По словам и.о. министра здравоохранения, события с отравлением в Черкассах и Днепропетровской области – не связаны.

Напомним, 8 мая в 9:13 поступила информация о том, что на территории общеобразовательной школы №8 во время проведения школьной линейки почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание ученики школы (2-9 классы). Всего на линейке находилось 424 ученика.

В четверг также стало известно, что на больничных койках оказались еще двое учеников этой школы.

 

Другие новости по теме

В Черкассах возросло число отравившихся детей В Черкассах возросло число отравившихся детей
В Черкассах на больничных койках оказались еще двое учеников общеобразовательной школы №8.

Отравление в Черкассах: в больницы обратились 94 ребенка Отравление в Черкассах: в больницы обратились 94 ребенка
Врачи констатируют, что у пострадавших детей и взрослых наблюдается ингаляционная токсическая реакция.

Массовое отравление детей в Черкассах: число пострадавших возросло Массовое отравление детей в Черкассах: число пострадавших возросло
По факту отравления десятков учеников черкасской школы открыли уголовное производство. Устанавливаются причины ухудшения состояния детей.

Гройсман отправился в Черкассы из-за массового отравления школьников Гройсман отправился в Черкассы из-за массового отравления школьников
По факту отравления десятков учеников черкасской школы открыли уголовное производство. Устанавливаются причины ухудшения состояния детей.

Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав
Ульяна Супрун готова стать министром здравоохранения Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: