В школе Ровно обнаружили огромную концентрацию фенола

В школе Ровно обнаружили огромную концентрацию фенола
В спортзале школы концентрация фенола превысила норму в 11 раз
Странный запах в спортзале учителя отмечают с 2016 года. И все это время в помещении занимались дети. После проведения экспертизы зал закрыли на ключ.

Содержание фенола и формальдегида в воздухе в одной из школ Ровно превышено в 11 раз. Об этом говорится в сюжете телеканала UA:Ривне.

Превышение зафиксировали в спортзале учебно-воспитательного комплекса Коллегиум. Школу открыли осенью 2016 года, а уже через несколько месяцев учителя стали отмечать странный запах.

Проведение экспертизы инициировали родители, чьи дети постоянно жалуются на головную боль после занятий в спортзале.

Директор школы заявляет, что причина - краска на стенах в гимнастическом зале. Вредные вещества из нее попадают в воздух, в результате этого у учеников болит голова.

Уровень токсичных веществ в школе превышал предельно допустимые значения в несколько раз (содержание фенола превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК) от 5,3 до 11 раз, формальдегида - от 1,3 до 2,4 раз).

Фенол - сильный антисептик, используется как дезинфицирующее вещество в медицине. Фенол проявляет свойства протоплазматичного яда и является опасным для любых тканей в организме. При его контакте с кожей не чувствуется боли, но она появляется со временем, сопровождаясь появлением ожогов.

Напомним, 8 мая на территории школы №8 в Черкассах  во время проведения школьной линейки почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание ученики школы (2-9 классы). Всего на линейке находилось 424 ученика. Симптомы заболевания: тошнота, головокружение, головная боль.

В этот же день в Днепропетровской области 19 школьникам стало плохо на линейке. Дети почувствовали легкое недомогание, у кого-то кружилась голова. 

Другие новости по теме

Отравление в Черкассах: в реанимации остаются 11 пострадавших Отравление в Черкассах: в реанимации остаются 11 пострадавших
Одиннадцать человек находятся в реанимации в состоянии средней тяжести, еще 46 - в удовлетворительном и легком состоянии, сообщили в ГСЧС.

Отравление в Черкассах: в больницы обратились 94 ребенка Отравление в Черкассах: в больницы обратились 94 ребенка
Врачи констатируют, что у пострадавших детей и взрослых наблюдается ингаляционная токсическая реакция.

Отравление в школе Черкасс: госпитализированы еще двое учителей Отравление в школе Черкасс: госпитализированы еще двое учителей
По состоянию на 14:00 в лечебные учреждения госпитализированы 50 учеников и два учителя. Из них 11 детей находятся в реанимации в состоянии средней тяжести.

В Днепропетровской области 19 школьникам стало плохо на линейке В Днепропетровской области 19 школьникам стало плохо на линейке
Дети почувствовали легкое недомогание, у кого-то кружилась голова. Одного школьника госпитализировали.

В спортзале американской школы устроили стрельбу – пострадали дети В спортзале американской школы устроили стрельбу – пострадали дети
Два ученика старших классов 15-летние парень и девушка пострадали в пятницу вечером в результате стрельбы в школе Делавэр-Вэлли Филадельфии (штат Пенсильвания), передает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: