В продуктах для детей нашли нитраты и плесень

В продуктах для детей нашли нитраты и плесень
В Госпродпотребслужбе сообщили о результатах проверки продуктов в стране
В ходе плановых и внеплановых проверок в 2017 году специалисты Госпродпотребслужбы установили случаи поставки некачественных продуктов в детские организованные коллективы.

В Украине в 2017 году в ходе плановых и внеплановых проверок школ и детских садов были зафиксированы случаи поставок некачественных продуктов. Об этом во вторник, 3 апреля, сообщает пресс-служба областного управления Госпродпотребслужбы.

Так, Национальная полиция открыла уголовное производство по факту поставки в семь детских садов Киева запрещенного для использования в Украине молокосодержащего спреда вместо сливочного масла.

В Николаевской области в течение прошлого года по результатам лабораторных исследований нашли 82 несоответствия пищевых продуктов, отобранных из пищеблоков садов и школ. Были обнаружены немолочные жиры в молоке, повышенное содержание нитратов в продукции растительного происхождения, плесневые грибы и дрожжи в молочной продукции и кишечная палочка в 26 готовых блюдах. В одном образце готовой продукции нашли мезофильные анаэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

В Житомирской области был установлен факт поставки в управление образования и культуры исполнительного комитета Бердичевского городского совета 4,6 т некачественного сливочного масла.

В Волынской области специалисты отобрали 2400 образцов пищевых продуктов и готовых блюд в 204 учебно-воспитательных заведениях. По результатам лабораторных исследований установлено, что в 59 образцах готовых блюд выявлено бактериологическое загрязнение, в 73 образцах овощей - превышение содержания нитратов.

В Черниговской области при проверке Борзнянской специализированной школы-интерната I-III ст. с углубленным изучением отдельных предметов и курсов в связи со вспышкой острой кишечной инфекции обнаружили более 130 кг продуктов без маркировки.

В Днепропетровской области в одном из супермаркетов Днепра обнаружили растительные жиры в образцах сливочного масла.

Напомним, 28 марта в городе Збараж Тернопольской области были получены срочные сообщения о трех случаях заболевания на кишечную инфекцию. Уже на следующий день заболели 11 человек, в том числе 10 детей. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Черниговской области отравились 14 детей из интерната В Черниговской области отравились 14 детей из интерната
Среди учеников Борзнянской общеобразовательной школы-интерната зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции. Пострадали ученики 1, 4, 6, 9 и 10 классов.

Из-за событий в Киеве закрыты 40 школ и 29 детских садов Из-за событий в Киеве закрыты 40 школ и 29 детских садов
Всего в области не работают 102 школы и 114 детских садов.

В 6% проверенных продуктов обнаружены ГМО
В 5,9% пищевой продукции, проверенной Госпотребстандартом, обнаружены генетически модифицированные организмы

Госпотребстандарт: более половины молочных продуктов содержат незаявленные компоненты
Производители молочных продуктов прибегают к фальсификации продукции и нарушают требования маркировки. К таким выводам пришли специалисты Госпотребстандарта Украины, проверив качество молочной продукции

Дефицит молочного сырья в Украине вызвал резкий рост импорта готовой продукции
В январе-августе 2009 года в Украину было импортировано более 5 тыс. тонн сливочного масла, что в 10 раз превышает прошлогодние объемы внешних закупок



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: