Завтра начнутся проверки ТРЦ по всей Украине

Завтра начнутся проверки ТРЦ по всей Украине
В Украине проверят все торговые центры
С пятницы, 30 марта, в Украине стартуют массовые проверки всех мест массового скопления людей. Речь идет о кинотеатрах, торговых центрах, школах и садиках.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям во исполнение решения правительства с пятницы, 30 марта, начинает масштабные проверки учреждений массового скопления людей на предмет выполнения требований безопасности, прежде всего, пожарной. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман по итогам совещания с главной ГСЧС Николаем Чечеткиным, сообщается на официальном сайте Кабмина.

"Решение, которое мы приняли, дает возможность провести проверки всех мест массового скопления людей - кинотеатров, ТЦ, школ, садиков. В полной координации с местной властью это надо сделать как можно быстрее. Это следует делать дальше системно", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что проверки не могут быть инструментом давления, зато должны обеспечить безопасность граждан.

"Нам нужны не штрафные санкции, а безопасность людей. Важно, чтобы мы быстро вели проверки, давали рекомендации, и они выполнялись. Если кто-то в погоне за дополнительной гривной хочет захламить свое заведение дополнительными конструкциями, ограничивающими план эвакуации, с теми надо жестко поступать. Выполнили требования - будем благодарны. Не выполнили - будем жесткими. Хотел бы, чтобы родители с детьми спокойно посещали развлекательные центры и не переживали. Или отпускали детей в кинотеатр и не думали о том, что там может что-то произойти", - отметил Гройсман.

Со своей стороны, председатель ГСЧС подтвердил, что проверки начнутся уже завтра, 30 марта, и будут проходить во всех общественных заведениях в режиме дополнительной тренировки персонала.

"Там, где будут серьезные нарушения, наша позиция будет бескомпромиссной", - сказал Чечеткин.

Гройсман попросил, чтобы проверки проводились "цивилизованно, качественно, требовательно и публично".

Напомним, по официальным данным, число жертв пожара в ТРЦ Зимняя вишня достигло 64. При этом некоторые тела еще остаются под завалами. Среди погибших был 41 ребенок

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Пожар в Кемерово
В Кемеровской области загорелся автобус с детьми
Пожар в Кемерово: нашлись трое пропавших
Власти Кемерово два дня не снимают оцепление с центральной площади
Пожар в Кемерово: в России назвали основную версию
Пожар в Кемерово: РФ объявила украинского пранкера в розыск

Другие новости по теме

Пожар в Кемерово: в РФ ищут виновных в распространении ложной информации Пожар в Кемерово: в РФ ищут виновных в распространении ложной информации
В распространении недостоверной информации о кемеровской трагедии обвиняют Украину и Турцию. Инициаторами называют спецслужбы США.

Пожар в Кемерово: нашлись три человека из списка пропавших Пожар в Кемерово: нашлись три человека из списка пропавших
Во время следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по проверке заявлений о 67 пропавших трое из них установлены среди живых.

В Кемеровской области загорелся автобус с детьми В Кемеровской области загорелся автобус с детьми
Возгорание произошло в моторном отсеке. микроавтобуса. В салоне находилось одиннадцать детей и двое взрослых - сопровождающий и водитель.

Пожар в Кемерово: Следком РФ завел дело на пранкера из Украины Пожар в Кемерово: Следком РФ завел дело на пранкера из Украины
Никита Кувиков якобы публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово и пытался дестабилизировать ситуацию.

Пожар в Кемерово: число жертв возросло до 64 Пожар в Кемерово: число жертв возросло до 64
Число официально подтвержденных жертв пожара в торгово-развлекательном центре Зимняя вишня в российском Кемерово возросло до 64 человек, еще 44 человека обратились за медицинской помощью, сообщили в МЧС РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: