С января учителям существенно повысят зарплаты

С января учителям существенно повысят зарплаты
Лилия Гриневич пообещала увеличить зарплаты учителям
Лилия Гриневич рассказала о поднятии социального статуса учителей.

В 2018 году учителям повысят зарплаты сразу на 25%. Об этом на пресс-конференции 27 декабря заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметила Гриневич, сводный бюджет образования в 2018 году составляет 221,9 млрд грн, при этом благодаря увеличению зарплат учителям объем образовательной субвенции вырос на 11,2 млрд и составил 61,7 млрд грн.

"В бюджете на 2018 год мы продолжаем увеличивать инвестиции в образование, в частности, доля ВВП на образование увеличилась до 6,7%. Сводный бюджет образования вырос на 53,3 млрд грн", - отметила Гриневич.

Министр рассказала, что на старт реформы в бюджете 2018 заложено почти 1 млрд грн на обеспечение учащихся начальных классов учебными средствами и мобильной мебелью, 163 млн 818 тыс. - на приобретение техники для начальной школы, 386,5 млн - на повышение квалификации учителей, 272 млн 382 тыс. - на учебники для 1-го класса. Также 48 млн 349,5 тыс. предусмотрено на закупку учебно-методической литературы для начальных классов.

"Эти инвестиции мы делаем на основе софинансирования с местными органами власти - часть средств дает государство, другую часть - местные органы. Почти 1 млрд государство дает на обеспечение учебными средствами и мобильной мебелью, так как для реализации новых методик нужна новое образовательная среда, и мы должны ее обеспечить", - отметила Гриневич.

Подводя итоги 2017 года, она подчеркнула тенденцию увеличения финансирования образования.

"2017-й стал годом роста для финансирования образования. Увеличение инвестиций позволило нам подготовиться к изменениям, которые ожидают в 2018 году, поднять социальный статус учителей, поддержать профессиональное образование, которое вследствие недостаточно продуманных решений в 2016 году бросили на финансирование областей и городов областного значения", - сказала Гриневич.

Ранее Гриневич показала новую Хрестоматию для школьников.

Как сообщалось, Гройсман обещал, что в 2018 году в Украине вырастет минимальная зарплата.

Другие новости по теме

Гриневич показала новую Хрестоматию для школьников Гриневич показала новую Хрестоматию для школьников
Во Львове напечатают 680 тысяч учебников.

Нардеп Гриневич получила сотрясение мозга во время потасовки в Киевсовете Нардеп Гриневич получила сотрясение мозга во время потасовки в Киевсовете
Народный депутат Украины Лилия Гриневич (Батьківщина) во время заседания Киевсовета сегодня, 11 июля, получила сотрясение мозга.

В этом году в Украине могут закрыть 143 школы В этом году в Украине могут закрыть 143 школы
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявила, что в 2013 году в Украине в этом году планируется закрыть как минимум 143 школы, в которых обучаются более 3175 учеников.

Табачника обвинили в преувеличении размеров госзаказа в вузы Табачника обвинили в преувеличении размеров госзаказа в вузы
Крупнейшего в украинской истории государственного заказа в вузы в этом году не было, о чем заявлял министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, сообщила в эфире канала ТВі советник председателя совета объединенной оппозиции по вопросам образования Лилия Гриневич.

Гриневич: 10-классники будут учиться по сжатой программе
Накануне Министерство образования и науки обнародовало учебные программы для 10 класса общеобразовательной школы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: