Власти Хмельницкого объяснили отмену русского языка в школах

Власти Хмельницкого объяснили отмену русского языка в школах
Власти Хмельницкого объяснили, почему отменили русский язык в школах
К городским властям по этому поводу поступило около 20 коллективных обращений от родителей.

В Департаменте образования Хмельницкого горсовета подтвердили, что в школах города больше не изучают русский язык. Об этом сообщил директор департамента Роман Мыколаив, передает Украинская правда.

"Подтверждаю вам, что нашей позицией был отказ в общеобразовательных учебных заведениях Хмельницкого от изучения русского. Действительно, это была позиция городского головы, но мы это сделали, когда было желание на то родителей, и когда они подтвердили это соответствующими заявлениями", - сказал Мыколаив.

Он добавил, что к городским властям по этому поводу поступило около 20 коллективных обращений от родителей и общественных объединений.

По словам Мыколаива, учителей русского языка в связи с отменой соответствующих уроков не уволят – они будут преподавать мировую литературу.

Он добавил, что русский язык могут вернуть в школы по требованию родителей, но при двух условиях.

"Конечно. И не только русский. Возможно, кто-то захочет изучать ромский, венгерский, то они могут писать такое обращение. И при наличии соответствующих кадров и не менее 12 заявлений от учеников, эти заявления будут удовлетворены. В принципе у нас есть факультативы по русскому языку. Хотя мы считаем, что и с ними надо заканчивать ", - сказал Мыколаив.

При этом он добавил, что по требованию родителей из программы не могут исключить английский язык, математику или другой предмет из числа обязательных.

Мыколаив убежден, что отмена русского языка не ущемляет права учеников, а "наоборот помогает государству Украина утвердиться и избежать расшатывания, которое происходит именно благодаря русскому языку".

"Не виноват сам язык как явление. Он всемирный, литературный. Но виноваты те люди, которые используют его как инструмент. Мы боремся не против языка, а против инструмента, благодаря которому началась война. Тем более Хмельницкий полностью украиноязычный", - сказал он.

Мыколаив уверен, что дети смогут читать русских классиков в оригинале, потому что "телевидение и радио у нас сплошь русскоязычные".

Как сообщалось ранее, в Хмельницком с понедельника в школах больше не будут изучать русский язык. Об этом заявил мэр города Александр Симчишин.

Языковой вопрос. Страны-соседи против украинизации

Другие новости по теме

В киевской школе вводят принудительное изучение русского языка В киевской школе вводят принудительное изучение русского языка
Вчера, 24 сентября, на совете в школе № 76 имени Олеся Гончара в присутствии депутатов и чиновников обсуждался вопрос о принудительном изучении в школе русского языка как второго иностранного. Родители учеников заявляют, что с ними данный вопрос никто не согласовывал.

В Одессе 53% родителей выбрали для своих детей русский как язык обучения В Одессе 53% родителей выбрали для своих детей русский как язык обучения
В Одессе 53% родителей выбрали русский язык в качестве языка обучения для своих детей-первоклассников, сообщает городской совет.

ЗН: Русский язык возвращается в школы Украины в качестве второго иностранного ЗН: Русский язык возвращается в школы Украины в качестве второго иностранного
С нового учебного года в Украине вступает в силу распоряжение Минобразования об обязательном изучении в школах с 5-го класса второго иностранного языка - им может быть любой иностранный язык или русский, или другой язык нацменьшинств, пишет ZN.UA.

Власти Одессы разрешать выбирать язык обучения в 75 школах
Одесский городской совет на предстоящей сессии 8 июля внесет в уставы 197 образовательных учреждений города пункт о возможности выбора языка обучения

В одной из Львовских школ немецкий язык заменят на русский
Родители учеников одной из школ Львовской области собрали подписи за изучение их детьми русского языка вместо немецкого.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: