СМИ: Со школы на Закарпатье сняли символы Венгрии

СМИ: Со школы на Закарпатье сняли символы Венгрии
На здании школы в селе Соломоново висели два флага
Венгерская община планирует подать жалобу в правоохранительные органы.

В селе Соломоново Ужгородского района Закарпатской области лица, которые представились сотрудниками СБУ, сняли со здания местной школы венгерские символы, пишет интернет-издание венгров Закарпатья karpataljalap.net.

Как сообщил председатель местной организации Общества венгерской культуры Закарпатья Каталин Палко, были сняты все венгерские символы: флаг на здании школы, в фойе – герб и гимн Венгрии.

Директор школы Нора Лешко-Ковач рассказала, что ее ждали три человека, которые представились сотрудниками СБУ. Ранее они, по ее словам, уже приходили в школу якобы под предлогом расследования по "распространению сепаратистских идей" некоторыми педагогами.

Председатель Ужгородской районной организации Общества венгерской культуры Закарпатья Ливия Балог заявила, что законами Украины предусмотрено использование в общественных местах символов национальных меньшинств. Поэтому в организации планируют подать жалобу в правоохранительные органы.

Также отмечается, что в селе Соломоново 80% населения составляют этнические венгры.

В свою очередь zakarpattya.net.ua пишет, что на фасаде школы в Соломоново висел не государственный флаг Венгрии, а неузаконенный в этой стране так называемый неофициальный государственный флаг – с гербом, который на самом деле является флагом Венгерской империи до 1918 года и флаг Венгерского королевства при регенте Миклоше Хорти и фашисте Ференце Салаши.

Как сообщал Корреспондент.net, отношения Украины и Венгрии обострились после вступления в силу закон Об образовании, который предусматривает увеличение роли украинского языка.

В МИД Венгрии заявили, что будут блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании.

Другие новости по теме

Венгры отказались слушать аргументы Рады за закон об образовании Венгры отказались слушать аргументы Рады за закон об образовании
Венгерские депутаты отказались от встречи с украинскими коллегами.

Премьер Венгрии призвал Киев предоставить автономию венграм Закарпатья Премьер Венгрии призвал Киев предоставить автономию венграм Закарпатья
Без предоставления автономии национальным меньшинствам Украина не может быть стабильной и демократической, заявил Виктор Орбан.

Активисты Свободы намерены добиться сноса памятника венгерским поселенцам в Закарпатье Активисты Свободы намерены добиться сноса памятника венгерским поселенцам в Закарпатье
Активисты ВО Свобода будут добиваться демонтажа памятного знака на Верецком перевале в честь 1100-летия перехода венгров через Карпаты, рассказал ZN.UA председатель закарпатской областной организации Свободы Олег Куцин.

Украинские венгры хотят создать автономию на территории Закарпатья, Будапешт не против Украинские венгры хотят создать автономию на территории Закарпатья, Будапешт не против
Правительство Венгрии поддержало инициативы от политических организаций закарпатских венгров о предоставлении автономии на территории Закарпатья, заявил в интервью Weekly.ua посол Венгрии в Украине Михаль Баер.

Береговский райсовет Закарпатья отменил решение о начале заседаний с гимна Венгрии Береговский райсовет Закарпатья отменил решение о начале заседаний с гимна Венгрии
Береговский райсовет отменил решение о выполнении гимна Венгрии перед сессионными заседаниями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: