Из школьной программы убирают Войну и мир

Из школьной программы убирают Войну и мир
Кадр из экранизации "Войны и мира" британской ВВС
Школьникам предлагают больше не изучать еще и Федора Достоевского.

Минобразования Украины обнародовало вторую редакцию наработок по изменению школьных программ для 5-9 классов. Обсуждение предложений продлится до 4 апреля, сообщают Вести. Финальные версии программ будут представлены в начале мая.

Всего школьники, их родители и педагоги прислали около 1000 замечаний по 13 предметам, часть из них приняли, в два раза больше отклонили. Наиболее горячие дискуссии идут вокруг программ курса "Истории Украины" и зарубежной литературы.

В свою очередь из курса "Мировой литературы" предлагают убрать российских классиков, добавив мировые бестселлеры. Так, в программу для пятиклассников добавили произведение "Чарли и шоколадная фабрика", в 7-м классе будут читать сказку "Бродячий замок Хоула" Дианы Джонс, в 8-м классе – роман современной российской писательницы Марины Аромштам "Когда отдыхают ангелы", а в 9-м – "Убить пересмешника" Харпер Ли и "451 градус по Фаренгейту" Рэя Бредбери.

Убрали из программы романы и повести Льва Толстого и Федора Достоевского, а вот Чехова, Гоголя, Булгакова и Гейне с Гете оставили.

Напомним, финское правительство готово поддерживать реформу школьного образования в Украине

Другие новости по теме

Минобразование убрало из школьной программы Войну и мир Минобразование убрало из школьной программы Войну и мир
Убрали из программы романы и повести Льва Толстого и Федора Достоевского.

В новой школьной программе недостаточно русских писателей – педагоги В новой школьной программе недостаточно русских писателей – педагоги
Учителя считают, что программу необходимо существенно дополнить русской литературой.

СМИ: В Украине из школьной программы исчезнут Маленький Принц и Фауст СМИ: В Украине из школьной программы исчезнут Маленький Принц и Фауст
По инициативе Минобразования Украины из школьной программы исчезнут Маленький Принц и Фауст, а классиков литературы заменят писатели второго эшелона, сообщают Комментарии.

В школах Израиля отказались изучать Анну Каренину
В Израиле за рамками школьной программы оказались литературные произведения, на которых выросло не одно поколение израильтян. Учителя отказываются обсуждать в классе романы, герои которых не отвечают религиозному понятию «скромности»

«Архипелаг ГУЛАГ» включен в обязательную программу российских школ
Российские старшеклассники в обязательном порядке будут изучать роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», ранее в школьную программу не входивший



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: