Зеленский встретился с генсеком НАТО в Нью-Йорке

Зеленский встретился с генсеком НАТО в Нью-Йорке
Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг приветствуют друг друга в Нью-Йорке
Зеленский и Столтенберг обсудили дальнейшие шаги в рамках развития политических отношений и практического взаимодействия Украины и НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом во время 74 сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента во вторник, 24 сентября.

"Во время встречи были обсуждены дальнейшие шаги в рамках развития политических отношений и практического взаимодействия Украины и НАТО", – говорится в сообщении.

Так, Зеленский подтвердил готовность Украины продолжить активное взаимодействие с Альянсом в рамках реализации структурных реформ в секторе безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО.

"Президент отметил важность визита Североатлантического совета НАТО в Украину, который состоится в конце октября этого года. Он выразил надежду, что этот визит будет способствовать активизации практического сотрудничества с альянсом в развитии Вооруженных сил Украины, в частности Военно-морских сил, а также более широкому привлечению НАТО к поддержанию безопасности в регионе Черного и Азовского морей", – отметили в пресс-службе.

Также во время встречи шла речь о повышении уровня сотрудничества в модернизации ВМС Украины.

Приоритетным направлением работы президент Украины назвал и повышение уровня совместимости ВСУ с силами государств-членов НАТО, в частности путем участия в совместных учениях и тренировках, программах военного сотрудничества.

Накануне представитель Кабмина в Верховной Раде и глава парламентского комитета по госбезопасности Ирина Верещук заявила, что Украина должна пересмотреть подход к отношениям с НАТО и отказаться от идеи вступить в альянс. По ее словам, Украину не ждут в НАТО и туда скорее возьмут Грузию.

После этого в Кабинете министров заверили, что курс Украины в ЕС и НАТО является неизменным, а "слова Ирины Верещук были некорректно трактованы рядом СМИ".

Другие новости по теме

В Слуге народа предлагают отказаться от вступления в НАТО В Слуге народа предлагают отказаться от вступления в НАТО
Глава парламентского комитета по госбезопасности Верещук считает, что Украине следует взять пример с Финляндии в вопросе отношений с НАТО.

Зеленский в Брюсселе встретился с генсеком НАТО Зеленский в Брюсселе встретился с генсеком НАТО
После Юнкера Зеленского в Брюсселе встретил генсек НАТО. Также запланирова встреча с президентом Польши.

Полторак в Брюсселе встретился с генсеком НАТО Полторак в Брюсселе встретился с генсеком НАТО
Глава Минобороны обсудил со Столтенбергом возобновление работы комиссии Украина-НАТО.

Ющенко: сотрудничество России и НАТО не блокирует отношения Украины с альянсом
Интеграция Украины в НАТО - это суть, за которой стоит территориальная целостность и независимость Украины

Ющенко пригласил Генсека НАТО в Украину
Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Нью-Йорке во время встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном пригласил его посетить в ближайшее время Украину



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: