Зеленский обещает аудит домов из-за ЧП в Дрогобыче

Зеленский обещает аудит домов из-за ЧП в Дрогобыче
Спасатели продолжают разбор завалов
Президент прокомментировал обрушение жилого дома во Львовской области, в результате которого погибли по меньшей мере два человека.

Президент Владимир Зеленский намерен поручить новому правительству провести в стране аудит жилых домов в связи с обвалом дома в Дрогобыче. Об этом говорится в комментарии в Facebook президента в среду, 28 августа.

"Невозможно строить новую страну, не строя или хотя бы капитально не возобновляя дома украинцев. Поэтому задачей нового правительства будет проведение аудита всех жилых домов по всей стране и разработка в кратчайшие сроки программы приведения в надлежащее состояние старых и возведение новых", - говорится в сообщении.

Президент также выразил соболезнования родственникам погибших.

Прокуратура Львовской области открыла два уголовных дела по факту ЧП: по статье об умышленном уничтожении или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства, повлекшем тяжкие последствия в виде уничтожения и повреждения имущества граждан и нанесения вреда их здоровью и причинение смерти (ч.3 ст.270-1 УК).

Отмечается, что Дрогобычская местная прокуратура дополнительно внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, должностными лицами Дрогобычского горсовета и коммунального предприятия при содержании жилого дома (ч.2 ст.364 УК).

Указанные уголовные производства объединили в одно.

Как известно, в результате обрушения погибли два человека, семь госпитализированы, в том числе дети. Под завалами могут находиться шесть человек.

Следствие рассматривает три возможные причины обрушения.

 

Другие новости по теме

В Дрогобыче объявили траур по погибшим из-за обвала дома В Дрогобыче объявили траур по погибшим из-за обвала дома
Траур по погибшим в результате обвала жилого дома объявлен на 29-30 августа. На данный момент известно о двух погибших, спасательная операция продолжается.

Обрушение в Дрогобыче: выжившая рассказала о ЧП Обрушение в Дрогобыче: выжившая рассказала о ЧП
Жительница дома не спала и слышала, как сдвигались стены, а когда пошла к двери спальни - провалилась.

По обрушению в Дрогобыче рассматривают три версии По обрушению в Дрогобыче рассматривают три версии
Следователи возможной причиной обрушения дома считают размыв грунта дождями, а также перепланировку.

Взрыв и обрушение дома в Дрогобыче: есть жертвы Взрыв и обрушение дома в Дрогобыче: есть жертвы
В результате взрыва газа и обрушения четырехэтажки в Дрогобыче погиб человек, еще семерых госпитализировали.

Обрушение жилого дома в Индии: количество погибших достигло 13 человек Обрушение жилого дома в Индии: количество погибших достигло 13 человек
В результате обрушения пятиэтажного жилого дома на юге индийского города Мумбаи в штате Махараштра погибли по меньшей мере 13 человек, под завалами остаются порядка 40 человек, передает телеканала NDTV.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: