Супрун дала советы, как правильно поститься

Супрун дала советы, как правильно поститься
Ульяна Супрун объяснила, как правильно поститься
И.о. министра здравоохранения советует во время Великого поста есть бобовые продукты, грибы и не отказываться от рыбы.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рекомендует в период Великого поста внимательно сформировать рацион питания. Об этом она сообщила у себя в Facebook.

По ее словам, можно есть разнообразную растительную пищу, получить витамины, микроэлементы, клетчатку. "Как следствие, иметь здоровые кишечник, сосуды, мозг, кожу и укрепленный иммунитет. Доказана польза веганства и вегетарианства - прежде всего в широком растительном рационе", - сказала Супрун.

Она подчеркнула, что бобовые в рационе необходимы не только в пост.

"Считайте бобовые мультивитаминными таблетками. В них есть витамины группы В, необходимые для образования нейромедиаторов, и микроэлементы калий, фосфор, железо, цинк и марганец. Также этот источник полноценного белка, то есть незаменимых аминокислот. Бобовые - это клетчатка, а следовательно - здоровый кишечник и здоровый уровень холестерина", - отметила Супрун.

Она уточнила, что белые грибы, шампиньоны, вешенки содержат много аминокислоты глутатиона, клетчатку бета-глюкан, микроэлемент селен, жир холин, витамин D, антиоксидант эрготионеин. "Это набор довольно уникальных и очень нужных нутриентов. Две порции грибов в неделю могут снизить риск деменции в пожилом возрасте", - сказала и.о. министра здравоохранения.

Супрун предупредила, что полный отказ от жиров в течение поста здоровья принципиально не улучшит. В этом случае она советует есть орехи, лен, тыквенные и подсолнечные семечки, которые пост не запрещает. "В них есть витамин Е и полиненасыщенные жирные кислоты. Их следует есть действительно много. Сочетайте орехи и морковь или курагу - так жирорастворимый о-витамин А будет усваиваться", - объяснила чиновник.

Супрун не рекомендует жарить постную пищу на подсолнечном масле. "В подсолнечном масле много омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют воспалению и атеросклероза, а жарка создает канцерогенные соединения", - отметила она.

По ее словам, в период поста яйца могут заменить соевые продукты, тыквенные и подсолнечные семечки, кукурузу и шпинат.

"Постной альтернативой кисломолочным продуктам будет огромная миска квашеной капусты. Именно она содержит и соизмеримую количество кальция, и пробиотические лактобактерии", - добавила и.о. министра здравоохранения.

Супрун напомнила, даже в Великий пост есть несколько дней, когда можно есть рыбу. "Регулярное потребление жирной морской рыбы (сельди, скумбрии) обеспечивает мозг, сердце и сосуды и иммунную систему омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами. Достаточно съесть одну большой запеченную скумбрию в неделю, чтобы покрыть потребность в жирах", - уточнила она.

По словам Супрун, перловая и овсяная каши также нормализуют уровень холестерина, кукурузная содержит селен, а в гречневой много железа. "Каши хорошо сочетаются с семенами тыквы и льна и грибами", - рассказала чиновник.

Ранее Супрун рекомендовала употреблять не более пяти чайных ложек сахара в день.

Также чиновница разъяснила, как и сколько следует есть белка.

 

Другие новости по теме

Супрун советует отказаться от пюре на новогоднем столе Супрун советует отказаться от пюре на новогоднем столе
Ульяна Супрун советует на гарнир к новогоднему столу приготовить зеленый горошек и запеченную тыкву вместо традиционного картофельного пюре.

Супрун рассказала, как правильно есть сало Супрун рассказала, как правильно есть сало
И.о. министра рекомендует не сочетать сало с картошкой, кукурузной кашей, хлебом, красным перцем и горчицей.

Супрун объяснила, как правильно чихать Супрун объяснила, как правильно чихать
При отсутствии бумажных салфеток чихать нужно во внутреннюю сторону локтя, сообщила и.о. министра здравоохранения.

Супрун объяснила пользу от супов Супрун объяснила пользу от супов
И.о. министра назвала несколько причин, почему суп все же стоит есть время от времени.

Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав
Ульяна Супрун готова стать министром здравоохранения Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: