Крещенские купания 2019: как подготовиться за два дня

Крещенские купания 2019: как подготовиться за два дня
Как подготовиться к Крещению за несколько дней
Врачи советуют начинать закаляться за несколько месяцев до Крещения. Для тех, кто не занялся подготовкой заблаговременно, есть "краткий курс" за два дня.

В Украине 19 января празднуют Крещение Господне. Одной из традиций праздника является купание в проруби. Она берет начало в истории о крещении Иисуса в реке Иордан.

Кроме религиозной составляющей Крещенских купаний, есть и медицинская сторона. Чтобы ныряние в ледяную воду принесло пользу и удовольствие, необходимо помнить несколько правил, а организм желательно подготовить к стрессу.

Подготовка к Крещенским купаниям за два дня

Если придерживаться врачебных советов, то подготовку к Крещению нужно начинать хотя бы в августе. Если такой возможности нет, можно привести организм в необходимое состояние за неделю или даже за два дня.

В первый день необходимо сделать небольшую зарядку на 10-15 минут, затем принять контрастный душ. Сначала нужно несколько минут постоять под теплой водой затем постепенно переходить на холодную воду. Начать стоит со ступней, потом переходить на икроножные мышцы, руки и потом все тело.

После процедуры нужно тепло одеться и выпить теплого чая. В первый день повторить процедур 3-4 раза.

Во второй день увеличьте время под холодной водой до 5-7 минут, обливаясь уже полностью. После процедуры растереться полотенцем, тепло одеться, утеплить ноги, выпить чай.

Можно пробежаться по снегу босиком, активно при этом двигаясь.

Подготовка в день Крещения
Крещенские купания 2019: как подготовиться за два дня
Купание на Крещение 2019 / фото: google.com

Первое что нужно сделать перед тем, как окунуться в прорубь – выбрать безлопастное место. В каждом городе для этого оборудуют специальные точки. Накануне власти Киева назвали список мест, оборудованных для купания на Крещение.

Убедитесь, что возле водоема есть медики или спасатели. Выберите одежду, которую вам будет удобно надеть на влажное тело, не забудьте полотенце и шапку.

Не стоит нырять "за компанию" если нет настоящего желание. Снимать одежду нужно постепенно, желательно проделывать упражнения, чтобы организм согревался.

Для первых ныряний советуют ограничиться 10-15 секундами в воде. Затем нужно вытереть тело насухо и хорошо растереть полотенцем. Обязательно тепло одеться и двигаться, чтобы согреться. Можно выпить чаю, но ни в коем случае не алкогольные напитки. Допускается теплый глинтвейн или глоток коньяка через 15-30 минут после выхода из воды.

Кому запрещено нырять в прорубь

Не всем людям можно подвергать организм воздействиям холодной воды. Крещенские купания могут стать опасными для отдельных категорий людей.

Запрещено купаться в ледяной воде с сахарным диабетом, при туберкулезе, конъюнктивите или глаукоме, а также во время обострения любой болезни.

Стоит воздержаться от ныряний также людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с проблемами мочеполовой, дыхательной систем и носоглотки, хроническими болезнями, эпилепсией и судорожными заболеваниями, болезнями эндокринной системы и щитовидной железы

Запрещено купаться людям температурой выше 37 градусов, какова бы ни была причина ее повышения. Стоит воздержаться от Крещенских купаний также беременным.

Для уверенности, что противопоказаний для купания нет, за несколько дней стоит посетить своего лечащего врача.

Другие новости по теме

Власти Киева назвали список мест, оборудованных для купания на Крещение Власти Киева назвали список мест, оборудованных для купания на Крещение
Опубликован список мест Киева, где можно будет безопасно и по всем правилам искупаться в праздник Крещения Господнего.

Украинские звезды и Жириновский ныряли в Крещение Украинские звезды и Жириновский ныряли в Крещение
Православные отмечают Крещение, окунаясь в ледяные проруби. Моржеванием уже похвастались украинские звезды и Владимир Жириновский.

Крещенские купания в Украине и России: фото, видео Крещенские купания в Украине и России: фото, видео
19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. По традиции многие окунаются в ледяную прорубь.

Крещенское купание: рекомендации медиков Крещенское купание: рекомендации медиков
В ночь на 19 января православные христиане отметят праздник Крещения. Одной из традиций праздника является омывание в проруби с ледяной водой.

Священники призывают украинцев быть осторожными во время крещенских купаний Священники призывают украинцев быть осторожными во время крещенских купаний
Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православная церковь Киевского патриархата призывают верующих соблюдать правила безопасности во время купания и освящения воды случаю Богоявления Господня (Крещения).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: