83-летний австралиец нашел послание в бутылке, брошенное с яхты Конюхова три года назад

83-летний австралиец нашел послание в бутылке, брошенное с яхты Конюхова три года назад

Австралийский дайвер нашел послание в бутылке, которое три года назад бросил за борт экипаж российской яхты Алые Паруса, возглавляемый известным путешественником Федором Конюховым.

В 2009 году экипаж российской макси-яхты Алые Паруса в составе девяти человек совершил переход в Европу по маршруту Австралия - Новая Зеландия - мыс Горн - Фолклендские острова - Антигуа - Англия (порт Фалмут). Они стартовали в январе из новозеландского порта Окленд и 12 февраля обогнули легендарный мыс Горн, что по традиции отметили, откупорив бутылку шампанского.

Как рассказал Оскар Конюхов, сын путешественника, Михаил Ельсин, преподаватель вуза в Хабаровске, предложил написать послание, документирующее поход, и запечатать его в бутылку. Ему как инициатору и предложили составить текст письма. Запечатав бутылку, экипаж торжественно опустил ее на траверзе мыса Горн и проследовал на Фолкленды.

Три года спустя три человека, чьи адреса электронной почты были указаны в послании: Оскар Конюхов, Денис Горбылев и Михаил Ельсин - получили письмо от жителя южной Австралии, информирующее, что его 83-летний отец Майк Джордан, профессиональный ныряльщик, нашел бутылку с посланием.

Таким образом, за три года послание в бутылке пересекло Южную Атлантику и Индийский океан. Примечательно, что оно было найдено также 12 февраля - ровно три года спустя.

"Человек пишет, что бутылка была из-под шампанского Jacobs Creek, производство которого находится в четырех часах езды от его дома. Вот такая история. Как говорится, small world (мир тесен)", - отмечает Оскар.

Напомним, в марте прошлого года российский школьник нашел бутылку с посланием, которую 24 года назад бросил в Балтийское море пятилетний немецкий мальчик.

Другие новости по теме

Немецкий рыбак нашел послание в бутылке, которое путешествовало 100 лет Немецкий рыбак нашел послание в бутылке, которое путешествовало 100 лет
Мужчина пока еще не определился, что будет делать с посланием.

В Германии семейная пара нашла бутылку с письмом тридцатилетней давности В Германии семейная пара нашла бутылку с письмом тридцатилетней давности
Семейная пара из Землина (деревня, расположенная в немецкой федеральной земле Бранденбург) во время прогулки нашла в камышах бутылку с запиской, которая была написана и отправлена в августе 1981 года.

В Чили подросток на берегу океана нашел бутылку с посланием В Чили подросток на берегу океана нашел бутылку с посланием
13-летний Абрам Каримоней шел в школу по пляжу, когда увидел торчавшую из песка бутылку, в которой обнаружилось письмо на английском языке.

Американец нашел бутылку с посланием времен СССР Американец нашел бутылку с посланием времен СССР
В бутылке из под "Советкого шампанского" находилась записка русского моряка с "сердечным приветом".

В Австралии нашли старейшее письмо в бутылке В Австралии нашли старейшее письмо в бутылке
Бутылку с посланием выбросили 132 года назад с немецкого судна. Эта бутылка была частью научного эксперимента по изучению морских течений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: