Ющенко встретился с делегацией Вселенского патриархата

Ющенко встретился с делегацией Вселенского патриархата



Виктор Ющенко
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Президент Украины Виктор Ющенко принял делегацию Вселенского патриархата – митрополита Французского Эммануила, генерального секретаря Священного синода архимандрита Эльпидофороса Ламбриниадиса и священника Василиуса Папафанасиуса
Встреча состоялась по договоренности со Вселенским патриархом Варфоломием.
Как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи стороны выразили удовлетворение развитием диалога, начало которому положила в прошлом году во время визита в Украину встреча Вселенского патриарха Варфоломия по случаю празднования 1020-летия крещения Киевской Руси.
В частности, собеседники отметили прогресс в отношениях между православными Украины, налаживании ими постоянного общения и т.п.
Ющенко, кроме прочего, подчеркнул необходимость углубления и расширения межцерковного диалога с целью преодоления межправославных противоречий и образования в Украине единой православной церкви.
Делегация Вселенского патриархата находится в Украине согласно решению Священного синода Вселенского патриархата с целью детального ознакомления с ситуацией в украинском православии, поиска путей урегулирования существующих проблем.

Другие новости по теме

В Киев едет делегация Константинопольского патриархата
Священный синод Константинопольского патриархата принял решение создать специальную комиссию, которая прибудет в Киев для «детального изучения церковной ситуации в Украине»

Синод Вселенского патриархата утвердил Томос Синод Вселенского патриархата утвердил Томос
Все члены Синода Вселенского Патриархата поставили свои подписи под Томосом об автокефалии украинской церкви.

Вселенский патриархат благословил Тимошенко и намекнул на крестные муки
Вселенский патриархат поддержал и благословил премьер-министра Юлию Тимошенко на служение Украине и добрые дела во имя своей страны

В Стамбуле закончилось заседание Священного Синода В Стамбуле закончилось заседание Священного Синода
В ближайшее время опубликуют решение Вселенского патриархата по Томосу для украинской церкви.

Беларусь против раскола православия - Лукашенко Беларусь против раскола православия - Лукашенко
Сегодня в Минске пройдет заседание Священного Синода РПЦ, на котором обсудят действий Константинопольского патриархата в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: