В Украине предложено полностью запретить рекламу сигарет

В Украине предложено полностью запретить рекламу сигарет




15 депутатов зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предложили полностью запретить рекламу табачных изделий в Украине
Как отмечают авторы документа, на сегодня закон «О рекламе» только ограничивает, но не запрещает полностью рекламу табачных изделий. Так, реклама разрешена в сети Интернет, а также через различные мероприятия с целью стимулирования продаж.
Дополнительно к тем видам рекламы, которые уже запрещены, вне закона предлагается объявить бесплатную раздачу и обмен табачных изделий, в том числе для маркетинговых исследований и дегустации, любое прямое или непрямое возмещение на приобретение или использование табачных изделий.
Кроме того, под запрет подпадут лотереи и конкурсы, если условием участия в них является приобретение или употребление табачных изделий, а также продажа табачных изделий в наборе с любыми другими товарами или услугами.
Аналогично депутаты предлагают запретить почтовые и SMS-рассылки, распространение видеодисков, видеоматериалов, компакт-дисков, компьютерных и других игр, размещение информации в сети Интернет с целью стимулирования продажи табачных изделий.
Размещать информацию о табачных изделиях будет запрещено в местах проведения развлекательных мероприятий, в местах розничной торговли, на автотранспортных средствах и оборудовании.
По замыслу депутатов, единственной площадкой для рекламы табачных изделий стоит оставить специализированные издания табачной отрасли и специальные выставочные мероприятия для производителей и оптовиков.

Другие новости по теме

Верховная Рада одобрила запрет рекламы табачных изделий
Верховная Рада проголосовала в первом чтении за запрет рекламы табачных изделий. Законопроект предусматривает штраф от 30 тыс. до 50 тыс. грн за каждый факт рекламы

Верховня Рада одобрила запрет рекламы табачных изделий
Верховная рада проголосовала в первом чтении за запрет рекламы табачных изделий. Законопроект предусматривает штраф от 30 тыс. до 50 тыс. грн. за каждый факт рекламы

Вступил в силу закон о запрете рекламы табачных изделий Вступил в силу закон о запрете рекламы табачных изделий
Сегодня, 16 сентября, вступил в силу закон о запрете рекламы табачных изделий. Документ подписан Президентом Виктором Януковичем и опубликован в марте, но согласно переходным положениям вступил в силу именно сегодня.

Украина запрещает рекламу табачных изделий Украина запрещает рекламу табачных изделий
Сегодня, 22 сентября, Верховная Рада Украины запретила рекламу, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий.

Украинский парламент запретил рекламу сигарет на стадионах Евро-2012 Украинский парламент запретил рекламу сигарет на стадионах Евро-2012
Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении как закон законопроект № 9642 запрещающий употребление, продажу и рекламу табачных изделий на стадионах Евро-2012.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: