Дело о законности прибора «Визирь» может дойти до суда

Дело о законности прибора «Визирь» может дойти до суда



Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Генеральная прокуратура не исключает, что ей придется обратиться в суд из-за использования сотрудниками ГАИ приборов «Визирь». Об этом сообщил начальник управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением конституционных прав граждан Алексей Денисюк
Пока что Генпрокуратура призывает ГАИ отказаться от практики фиксации нарушений прибором «Визирь» без составления протоколов нарушения.
Денисюк признает, что после появления «Визирей» ситуация на дорогах значительно улучшилась, но вместе с тем, в Генпрокуратуру поступает большое количество жалоб от водителей и народных депутатов о незаконном привлечении водителей к административной ответственности за превышение скорости. Прокурорские проверки установили, что действительно, сотрудники милиции выносили постановления о привлечении к ответственности без составления протоколов нарушения на месте.
Как сообщают «Українські новини», существующее законодательство предусматривает использование «Визиря» в автоматическом режиме, однако сам прибор не относится к категории автоматических - он начинает свою работу при условии постороннего влияния (сотрудника ГАИ). В связи с этим, Генпрокуратура внесла предписание ГАИ, чтобы автоинспекторы приостановили привлекать водителей к ответственности без составления протоколов.
Предписание пока не рассмотрено, но Генпрокуратура получила промежуточный ответ, что ГАИ обратилось в ряд учреждений для дополнительного испытания прибора «Визирь» и вскоре ожидает получить заключение. «Возможно, в сентябре-октябре мы определим, правомерно ли его применяют сотрудники ГАИ или же не правомерно», - отметил Денисюк.
Департамент ГАИ подчеркивает, что на данный момент подразделения Госавтоинспекции продолжают использовать «Визирь» для выявления нарушений скоростного режима.

Другие новости по теме

ГАИ запретили штрафовать водителей на основе данных Визира
Конституционный суд Украины (КСУ) запретил гаишникам штрафовать за превышение скорости без составления протокола об административных правонарушениях и на основании данных автоматической фиксации скорости транспортного средства

КС: штрафовать водителей только по данным Визира - незаконно
Конституционный суд Украины (КСУ) запретил ГАИ штрафовать водителей за превышение скорости, без составления протокола об административных правонарушениях и только на основании данных приборов автоматической фиксации скорости (Визиров)

Генпрокуратура запретила ГАИ штрафовать нарушителей без их ведома
ГАИ запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях прибора Визир.

ГАИ запретили «заочно» штрафовать водителей с помощью Визира
ГАИ запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях прибора Визир.

Генпрокуратура запретила гаишникам писать письма счастья
ГАИ запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях прибора Визир.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: