ООН: Количество беженцев в мире достигло 15-летнего максимума

ООН: Количество беженцев в мире достигло 15-летнего максимума



Фото: www.dobrochan.ru

Число беженцев в мире достигло 15-летнего максимума, при этом подавляющее большинство из них находится в бедных странах, говорится в докладе верховной комиссии ООН по делам беженцев (UNHCR)
По данным комиссии, в 2010 году насчитывалось 43,7 млн. беженцев и людей, вынужденных переселиться в связи с такими событиями в их стране, как война или природная катастрофа. Более половины беженцев – дети, передает Газета.ру.
В этих подсчетах не учитывается влияние волны иммиграции, связанной с волнениями в арабском мире.
Число беженцев, возвратившихся на родину, сократилось на 197,9 тыс. - этой самый низкий показатель за последние 20 лет. По этой причине почти половину беженцев составляют те, кто покинул страну на долгое время. В докладе вина за это возлагается на «гуманитарные кризисы и политическую ситуацию в ряде стран».
Кроме того, по оценкам UNHCR, в мире живут 12 млн. человек без гражданства.


20 июня – Всемирный день беженцев.  4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию 55/76, в которой она отметила, что в 2001 году будет отмечаться пятидесятая годовщина Конвенции о статусе беженцев 1951 года, и что Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы международный День беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев 20 июня. Ассамблея постановила, что начиная с 2001 года 20 июня будет отмечаться как Всемирный день беженцев.

Другие новости по теме

ООН: В 2012 году зафиксировано максимальное за 18 лет число беженцев ООН: В 2012 году зафиксировано максимальное за 18 лет число беженцев
Число вынужденных переселенцев в мире за 2012 год достигло почти 45,2 миллиона человек. Это максимальный показатель за последние 18 лет. Об этом сообщается в докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), опубликованном 19 июня.

Количество сирийских беженцев достигло миллиона человек Количество сирийских беженцев достигло миллиона человек
Количество сирийских беженцев, которые покинули страну из-за вооруженного конфликта, достигло одного миллиона человек.

ООН: число беженцев в развитые страны заметно возросло ООН: число беженцев в развитые страны заметно возросло
Число людей, претендующих на статус беженцев в развитых странах, возросло на 20% в 2011 году. По данным ООН, в прошлом году прошений о предоставлении статуса беженцев было подано 441300, тогда как в 2010 году их было 368 тысяч.

В 2013 году число беженцев в мире превысило 50 млн человек - ООН В 2013 году число беженцев в мире превысило 50 млн человек - ООН
В организации подчеркнули, что такое количество беженцев наблюдается впервые со времен Второй мировой войны.

ООН: Количество сирийских беженцев превысило полмиллиона человек ООН: Количество сирийских беженцев превысило полмиллиона человек
Во вторник, 11 декабря, представитель ООН по делам беженцев заявил, что число сирийских беженцев в соседние страны превысило 500 тысяч человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: