Первый украинский спутник запустят в 2013 году

Первый украинский спутник запустят в 2013 году




Первый украинский телекоммуникационный спутник «Либiдь» будет запущен в середине 2013 года
Об этом сообщила руководитель канадской компании MacDonald, Dettwiler and Associates (MDA) Дэниела Фридманна.

Он сказал, что производство космического аппарата было временно остановлено, пока украинские власти согласовывали для спутника позицию на геостационарной орбите и регистрировали диапазон частот радиовещания в международных органах, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Фридманна, согласования задержали работу компании MDA по данному контракту на четыре месяца. Однако он добавил, что недавно Украине удалось решить эти проблемы и создание спутника возобновилось.

В начале июня 2010 года генеральный конструктор и генеральный директор предприятия «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева» (ИСС, Железногорск, Красноярский край) Николай Тестоедов сообщил, что ИСС вместе с MDA построят спутник «Либiдь», запуск которого в то время планировался на 2012 год.

«22 мая состоялось подписание контракта с канадской фирмой MDA на совместное строительство космического аппарата «Либiдь» для Украины. Согласно этому контракту, ИСС изготавливает платформу «Экспресс-1000Н» и делает общую интеграцию спутника, включая проведение пусковой кампании», - сказал он.Напомним, контракт стоимостью 254 млн. долларов между компанией MDA и Национальным космическим агентством Украины на создание аппарата «Либiдь» был подписан 15 декабря 2009 года. По этому соглашению MDA также должно предоставить Украине два центра управления спутником и другую связанную с этим наземную инфраструктуру.

Спутник «Либiдь» обеспечит в Украине прямое телевещание и широкополосный доступ в Интернет. Планируется, что аппарат будет доставлен на геостационарную орбиту ракетой-носителем «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» с космодрома Байконур (Казахстан).

Другие новости по теме

Запуск первого украинского спутника связи отложили на год Запуск первого украинского спутника связи отложили на год
Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата Либiдь не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него.

Украина отложила запуск собственного спутника связи Украина отложила запуск собственного спутника связи
Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата Либідь не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него, заявил генеральный конструктор и гендиректор ОАО Информационные спутниковые системы имени Решетнева (ИСС) Николай Тестоедов.

Россия вывела на орбиту спутник связи Россия вывела на орбиту спутник связи
Ракета-носитель Протон-М стартовала 28 сентября с космодрома Байконур.

Россия успешно запустила Глонасс-М Россия успешно запустила Глонасс-М
Российский навигационный спутник вышел на связь и функционирует нормально.

Южмаш ждет от России $8 млн для запуска спутника Южмаш ждет от России $8 млн для запуска спутника
Южмаш ждет от России деньги, чтобы закончить строительство ракеты для запуска спутника Лыбидь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: