Первый этап спасения Андреевской церкви завершится до октября

Первый этап спасения Андреевской церкви завершится до октября




Противоаварийные работы по укреплению склона холма Андреевской церкви будут завершены до конца сентября этого года
Об этом сообщил министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида, который сегодня ознакомился с ходом выполнения работ.
Куйбида отметил, что после укрепления холма начнутся работы по усилению фундамента и стен Андреевской церкви. Противооползневые и противоаварийные работы ведутся в три смены без выходных, сообщает пресс-служба министерства.
«Так как работы идут со значительным опережением графика, мы будем хлопотать перед правительством, чтобы средства, запланированные на эти работы на декабрь, были выделены в ноябре, когда еще, надеемся, будут незначительные заморозки, что позволит значительный объем работ завершить еще в этом году», - сообщил министр.
В настоящее время на холме Андреевской церкви размещено 64 буронабивных сваи нижнего ряда диаметром 1020 мм., начато размещение железобетонного ростверка и подпорной стены.
Завершается демонтаж паперти Андреевской церкви для подготовки площадки монтажа свай верхнего ряда.
Финансируются работы из разных источников государственного бюджета. 10 млн.грн. было выделено из резервного фонда в соответствии с распоряжением Кабинета Министров N499 «О выделении средств для проведения неотложных аварийно-ремонтных работ на памятнике архитектуры «Андреевская церковь» Национального заповедника «София Киевская» от 22 апреля 2009 года.
Еще 10 млн.грн - в соответствии с Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине Евро-2012.

Другие новости по теме

Попов поручил специалистам обследовать фундамент Андреевской церкви Попов поручил специалистам обследовать фундамент Андреевской церкви
По поручению главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, специалисты Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА, КП

Угрозы разрушения Андреевской церкви нет - мэрия Угрозы разрушения Андреевской церкви нет - мэрия
Киевская горгосадминистрация заявляет об отсутствии угрозы разрушения Андреевской церкви.

В Киеве под Андреевской церковью произошел сдвиг почвы В Киеве под Андреевской церковью произошел сдвиг почвы
В Киеве ночью в пятницу, 29 июня, под Андреевской церковью произошел сдвиг почвы, передает ТСН.

Склон под Андреевской церковью начали укреплять
На днях в Киеве появился новый строительный забор – чуть ли не единственный, против которого не будут возражать. Потому что ограждает он Андреевскую церковь – здесь начались работы по укреплению склона.

Правительство перечислило 10 млн грн на реставрацию Андреевской церкви
Правительство перечислило 10 миллионов гривен для реставрации комплекса «Андреевская церковь»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: