Вузам запретили бесконтрольно повышать плату за общежитие

Вузам запретили бесконтрольно повышать плату за общежитие



Фото: new-time.ks.ua

В Минобразования решили ввести для вузов ограничение по плате за общежитие. Плата привязана к минимальной академической стипендии (530 грн)
Для студентов и абитуриентов вузов I-IV уровня аккредитации плата за общежитие не может превышать 40% минимальной академической стипендии, то есть 212 гривен, в вузах I-II уровня аккредитации — 160 грн., в ПТУ — 80 грн. Об этом сообщает газета Сегодня.
«Хорошо, что ввели «потолок», которым ограничили аппетиты руководства вузов. С другой стороны, студенты сейчас платят за общежитие в среднем 120 гривен в месяц. Теперь же вузы будут иметь законное право повысить эту плату до указанного в приказе предела», — отметил координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.
Вчера в Киеве протестовали студенты университета имени Тараса Шевченко. С 1 апреля им хотят в два с половиной раза поднять плату общежитие (с 80 грн до 200 грн в месяц).

Другие новости по теме

Студенты будут получать тринадцатую стипендию
Учащимся ПТУ и студентам вузов будут повышены стипендии. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства

Кабмин Азарова решил незначительно повысить стипендии для отличников Кабмин Азарова решил незначительно повысить стипендии для отличников
Cо следующего года студенты-отличники будут получать повышенные стипендии.

Кабмин с 1 сентября повышает минимальные стипендии Кабмин с 1 сентября повышает минимальные стипендии
В Украине с 1 сентября 2012 года вырастут минимальные стипендии для учащихся ПТУ, вузов, а также стипендии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Кабмин не выполнил поручение Януковича о пересмотре размера стипендий - Студенческая защита Кабмин не выполнил поручение Януковича о пересмотре размера стипендий - Студенческая защита
Координатор общественной инициативы Студенческая защита Андрей Черных заявил, что Кабинет министров Украины не выполнил поручение Президента Украины Виктора Януковича о необходимости пересмотра размера студенческой стипендии и увеличения разницы между минимальной и повышенной стипендиями.

В Киеве горело общежитие В Киеве горело общежитие
Жертв и пострадавших нет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: