У Табачника хотят поменять размер стипендии

У Табачника хотят поменять размер стипендии



Фото: technoguide.com.ua

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта планируют поменять принципы выплаты стипендий. Их хотят начислять в зависимости от успеваемости
Если сейчас есть два вида стипендий (повышенная и обычная), то потом таких видов может стать больше, пишет газета Сегодня.

«Чем выше будет балл по успеваемости, тем больше будет стипендия. Ее размер определят после каждой сессии», - рассказала начальник пресс-службы министерства Ирина Костевская.

По ее словам, будут и социальные стипендии - их получат сироты, дети погибших шахтеров и т. д. То есть те, кто и сейчас ее получает, даже если плохо учится. Сколько нужно набрать баллов на стипендию, в МОН пока не знают.

«Проект мы предложили Всеукраинскому органу студенческого самоуправления. Они и просчитают баллы. Если студенты проект не одобрят, навязывать его не будем», — заявила Костевская.

Студенческие активисты к идее относятся насторожено. «Если стипендии повысят, мы поддержим проект. Но если они останутся прежними (обычная - 680 грн, повышенная - 740) и претендовать на выплаты смогут единицы, то вряд ли», - заявил координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.
Напомним, ранее оппозиция заявляла, что власть хочет, чтобы стипендии платили только студентам-льготникам, а также в
виде академического поощрения и за научные достижения.

Другие новости по теме

Минфин хочет оставить стипендии только отличникам и льготникам
Минфин настаивает на том, что студенческую стипендию должны получать только отличники или льготные категории студентов («чернобыльцы», инвалиды, студенческие семьи с детьми и тому подобное)

Киевским школьникам будут выдавать стипендии Киевским школьникам будут выдавать стипендии
В четверг, 15 марта, на пленарном заседании сессии Киевсовета депутаты поддержали проект решения о назначении персональных стипендий для одаренных детей города.

Минобразования прокомментировало информацию об уменьшении размера стипендий Минобразования прокомментировало информацию об уменьшении размера стипендий
В Министерстве образования, науки, молодежи и спорта Украины опровергают информацию, появившуюся в СМИ, о планируемом уменьшении стипендий студентов в связи с утвержденными Кабинетом министров изменениями в порядок индексации стипендий.

Кабмин не выполнил поручение Януковича о пересмотре размера стипендий - Студенческая защита Кабмин не выполнил поручение Януковича о пересмотре размера стипендий - Студенческая защита
Координатор общественной инициативы Студенческая защита Андрей Черных заявил, что Кабинет министров Украины не выполнил поручение Президента Украины Виктора Януковича о необходимости пересмотра размера студенческой стипендии и увеличения разницы между минимальной и повышенной стипендиями.

Тигипко допустил «небольшую революцию» в вопросе выплаты стипендий
Занявший третье место в первом туре президентских выборов Сергей Тигипко заявил о необходимости «небольшой революции» в вопросе выплаты стипендий студентам



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: