Табачник: у школ и детских садов забирают землю

Табачник: у школ и детских садов забирают землю



Дмитрий Табачник
Фото: kmu.gov.ua

Министерство образования и науки, молодежи и спорта планирует внедрить программу по предотвращению отчуждения земель общеобразовательных школ и детских садов
Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

По его словам, соответствующие письма министерство намерено разослать руководителям областных и городских управлений образования, а также в Генеральную прокуратуру Украины.

«Кратко эту программу можно сформулировать так: земля, школа и детский сад. Хотел бы сказать, почему возникает потребность в такой активной работе и, возможно, я даже сказал бы агрессивной. Потому что министерство крайне обеспокоено ситуацией, которая складывается вокруг вопросов, связанных с сохранением сети и средних общеобразовательных, и внешкольных, и дошкольных учебных заведений. Очень часто на местах без учета образовательных потребностей это решение связано с отчуждением и передачей в аренду зданий, земель, в частности, дошкольных и школьных учебных заведений», - цитирует Табачника УНИАН.

По его словам, проверками установлено, что в 2007-2009 годах лишь в Киеве по решению органов местного самоуправления частным субъектам, которые не осуществляют образовательную деятельность, были переданы земли ряда учебных заведений и, в первую очередь, школ.

Табачник также сказал, что прокуратура Киева изучает этот вопрос, уже возбуждено около десяти уголовных дел: «Выявлено незаконное изъятие лишь в городе Киеве почти 327 га земли, принадлежавшей учебным заведениям».
Напомним, ранее власти Киева приступили к оптимизации школ. По информации СМИ, пришла новая разнарядка - расформировывать классы, в которых учится меньше 20 человек.

Другие новости по теме

Табачник считает достаточным для Украины 90 вузов
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений

Минобразования планирует создать национальный рейтинг школ Минобразования планирует создать национальный рейтинг школ
Министерство образования и науки, молодежи и спорта инициирует создание национального рейтинга общеобразовательных заведений, сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник на встрече с директорами и учителями школ.

Табачник считает, что Украине хватит 10% вузов
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений

Табачник отменил внешнее тестирование выпускников
Министр образования Дмитрий Табачник отменил внешнее тестирование выпускников средних школ

В Украине за год закрылись 115 школ
В Украине в 2010 году органы местного самоуправления закрыли 115 учебных заведений общего среднего образования



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: