Ученые нашли «фабрику звезд» в центре нашей галактики

Ученые нашли «фабрику звезд» в центре нашей галактики




Астрофизики из Гарвардского университета утверждают, что так называемая Центральная молекулярная зона нашей галактики удалена от центра Млечного Пути всего на 700 световых лет
По их словам, несмотря на то, что вся галактика Млечный путь в диаметре около 100 000 световых лет, почти 10% массы галактики сосредоточено именно здесь, говорят ученые.
Как утверждают исследователи, Центральная молекулярная зона галактики представляет собой плотное облако, где новые звезды «пекутся» с феноменальной скоростью, даже гравитация здесь несколько отличается от общегалактических показателей, сообщает Cybersecurity.ru.
В Астрофизическом центре Гарварда подсчитали, что из-за активных процессов звездообразования на Центральную молекулярную зону приходится еще и около 10% всего инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Ученые подозревают, что плотность и температура зоны является у нашей галактики самой высокой именно здесь. «Температура в этом регионе постоянно нагнетается все новыми и новыми звездами, очень большим давлением и плотностью газа», - говорят исследователи.
Во время последних исследований гарвардские астрофизики установили наличие сильных магнитных полей и турбулентных образований неустановленного происхождения. Данные явления в корне отличаются от «парадигмы медленного гравитационного коллапса» молекулярных облаков газа и пыли, ранее обнаруженных в других регионах.
Однако на этом необычные явления в облаке не заканчиваются: исследователи говорят, что именно в данном регионе расположены самые большие, яркие и горячие звезды во Млечном пути. Следы их работ видны не только в видимом, но в рентгеновском и гамма-диапазонах. Одним из наиболее удивительных сюрпризов в облаке в центре Млечного пути является тот факт, что здесь есть тройные звездные системы, вероятно, имеющие общий набор планет. Удивительным здесь выглядит тот факт, что звезды в тройных системах имеют разный возраст и характеристики. Как правило, в двойных или тройных звездных системах звезды являются близнецами.

Другие новости по теме

Астрофизики назвали массу галактики Млечный Путь Астрофизики назвали массу галактики Млечный Путь
Для определения массы галактики ученые исследовали расположенные вблизи более мелкие объекты.

Ученые зафиксировали смерть ближайшей галактики Ученые зафиксировали смерть ближайшей галактики
Замечен был отток водорода из карликовой галактики Малое Магелланово Облако. Потеря данного вещества говорит о прекращении звездообразования.

Астрономы нашли звезду, с рекордной скоростью Астрономы нашли звезду, с рекордной скоростью "убегающую" из нашей галактики
Астрономы из США нашли сверхскоростную звезду, которая удаляется от нашей галактики со скоростью более 800 километров в секунду.

Ученые обнаружили источник мощного излучения в Млечном Пути Ученые обнаружили источник мощного излучения в Млечном Пути
Астрономы пришли к выводу, что источником гамма-лучей, которые испускаются центром галактики, является скопление нейтронных звезды.

В Млечном Пути обнаружили гигантские В Млечном Пути обнаружили гигантские "выхлопные трубы"
Сверхмассивная черная дыра в центре галактики выбрасывает излишки энергии. В целом, найдены два выхлопных канала.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: