В Украине появился первый космический турист

В Украине появился первый космический турист



Андрей Пальчевский
Фото: segodnya.ua

В следующим году в космос отправится первый украинский космический турист. Им станет телеведущий Первого национального канала Андрей Пальчевский
Полтора года назад ведущий зарегистрировался для такого путешествия на сайте компании Virgin Galactic, которая первой в мире уже с 2012 года намерена осуществлять полеты в космос с туристами на борту, пишет газета «Сегодня».

«К космосу у меня любовь с детства: я родился в год первого полета в космос Юрия Гагарина, в 1961-м. Кроме того, я - типичный адреналиновый наркоман и осваиваю все, что летает», - рассказал Пальчевский.

«Узнав о полетах, я поехал в Космопорт в пустыне Мохаве, в Калифорнии. Встретился там с изобретателем корабля SpaceShipOne (первый частный летательный аппарат для полетов выше 100 км) Бертом Рутаном и с руководителем компании Virgin Galactic Ричардом Брэнсоном. Из документов я, кроме удостоверяющих личность, предоставил справку о полном здоровье, а также получил справку о прохождении спецподготовки (три дня меня учили, как вести себя в невесомости и тренировали вестибулярный аппарат)», - добавил он.

Перспектива удовольствия подняться над Землей на 110 км (это обещает Virgin Galactic) обошлась Пальчевскому в 250 000 евро. Эти деньги для него, руководителя киевской медлаборатории «Eurolab», - не проблема. «Но медицина - мое хобби, а вообще я занимаюсь коллоидной и молекулярной химией и свой сотый миллион заработал в 1998 году», - признался он.

Затем Пальчевскому пришло подтверждение, что он вошел в первую сотню кандидатов, которые будут летать туристами в космос с 2012 года (сейчас Virgin Galactic проводит испытания корабля. Брэнсон заявлял, что первыми отправит в космос всю свою семью, а потом - зарегистрированных кандидатов).

«В сертификате, который мне прислали, сказано, что я буду 87-м в этой сотне. Однако мне подтвердили, что я буду первым из стран бывшего СССР. Не дождусь, когда испытаю невесомость и увижу Землю со стороны», - сказал Пальчевский.

Другие новости по теме

Джастин Бибер отправится в космос Джастин Бибер отправится в космос
Канадский певец Джастин Бибер отправится в космос в составе миссии Virgin Galactic, сообщил владелец Virgin Group Ричард Брэнсон в своем твиттере.

Virgin Galactic впервые запустила туриста в космос Virgin Galactic впервые запустила туриста в космос
Частная организация провела первый полет, который пока не был коммерческим. Участие в нем приняла одна пассажирка - сотрудница компании.

Космоплан Virgin Galactic достиг рекордных высот Космоплан Virgin Galactic достиг рекордных высот
Летательный аппарат создан для суборбитальных полетов. В будущем на нем планируют отправлять людей в космос.

Virgin может отправить туристов в космос в 2013 году Virgin может отправить туристов в космос в 2013 году
Представители компании Virgin Galactic заявили, что смогут отправить первых пассажиров в космос в 2013 году, но возможно, и позже.

Эштон Катчер купил билет в космос Эштон Катчер купил билет в космос
Голливудский актер Эштон Катчер стал пятисотым клиентом Virgin Galactic, купив билет в космическое путешествие за $200 тысяч.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: