В Украине легализировано объединение геев и лесбиянок

В Украине легализировано объединение геев и лесбиянок




Министерство юстиции Украины легализировало всеукраинскую общественную организацию лесбиянок, геев, бисексуалов и тренсгендерных людей (ЛГБТ)
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Всеукраинской общественной организации «Гей-альянс Украина».
Основная цель деятельности «Совета ЛГБТ организаций Украины» заключается в содействии достижению в Украине «полного гражданского равенства для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей, противодействие эпидемии ВИЧ/СПИД, становление политически и социально активного ЛГБТ-содружества, удовлетворение и защита общих интересов членов организации».
Основателями «Совета ЛГБТ организаций Украины» выступили четыре организации: Информационно-образовательный центр «Женская Сеть», Всеукраинская общественная организация «Гей-альянс Украина», Региональный информационный и правозащитный Центр для геев и лесбиянок «Наш мир» и Межрегиональный центр ЛГБТ-исследований «Донбасс-соцпроект».
Как отметил исполнительный директор «Гей-альянс Украина» Тарас Карасийчук, на сегодняшний день в Украине органами юстиции зарегистрировано 28 общественных и благотворительных объединений ЛГБТ. «В состав «Совета ЛГБТ организаций Украины» на данный момент входят 11 общественных организаций, и мы ожидаем, что к нам присоединятся все украинские организации ЛГБТ», - сказал он.
По словам председателя координационного совета Центра «Женская Сеть» Лаймы Гейдар, история создания «Совета ЛГБТ организаций Украины» берет начало с 2003 года.
«Понадобилось семь лет и масса усилий для того, чтобы наша идея консолидации ЛГБТ-движения наконец воплотилась. Я считаю, что это начало новой эпохи в области становления прав человека в нашей стране. Теперь защита прав, интересов и нужд ЛГБТ, представительство ЛГБТ-содружества Украины перед органами государственной власти и на международном уровне будет происходить эффективнее», - считает Гейдар.

Другие новости по теме

Украинская церковь против общества геев и лесбиянок
Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата раскритиковали создание Всеукраинской общественной организации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей, которая была зарегистрирована в министерстве юстиции 7 февраля

Россия и Молдова - худшие страны для геев в Европе Россия и Молдова - худшие страны для геев в Европе
Международная ассоциация лесбиянок и геев (ILGA) считает Россию и Молдову худшими странами в Европе по соблюдению прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), говорится в первом годовом отчете организации о положении с соблюдением прав ЛГБТ в странах и Европы и обновленной "Радужной карте".

Украинские геи рады, что Янукович услышал их голос
Представители сообщества лесбиянок, геев, би- и транссексуалов поддержали позицию Украины в Совете Европы по одобрению «Рекомендации по мерам для преодоления дискриминация на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности»

В Донецке и Киеве геи открыли собственную церковь
Донецкие геи открыли собственную церковь. Аналогичная община существует и в Киеве. Они называют себя церковью христиан - ЛГБТ, то есть геев, лесбиянок, транссексуалов и бисексуалов

Милиция нарушает права секс-меньшинств, - правозащитник
Ситуация с соблюдением прав сексуальных меньшинств в Украине стабильно остается сложной



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: