Молодежная организация против нового закона о высшем образовании

Молодежная организация против нового закона о высшем образовании



Фото: kpi.ua

Всеукраинская молодежная организация «Фонд региональных инициатив» (ФРИ) выступает против принятия Верховной Радой нового законопроекта «О высшем образовании»
По мнению членов организации, данный законопроект угрожает «еще больше коммерциализировать образование в Украине» и может привести к сужению права граждан на образование и принципа доступности образования, которые закреплены в Конституции.

Как сообщает УНИАН, по мнению ФРИ, проект закона содержит несколько одиозных норм.

Так, согласно выводам фонда, документ позволяет администрациям высших учебных заведений неограниченно увеличивать размер платы за обучение студентов-контрактников.

«Формулировка министерского проекта угрожает увеличением во время обучения платы с поправкой на индекс инфляции, а также на некоторый нерегламентированный ректорский «икс». Сегодня же действующий Закон «О высшем образовании» гарантирует, что на протяжении всего срока обучения размер платы меняться не может. До сих пор эта гарантия неоднократно позволяла студентам-контрактникам выигрывать в спорах с ректоратами, если те пытались неоправданно увеличивать цену за обучение», - заявляют в ФРИ.

Также, как информирует организация, законопроект №7486-1 предлагает отменить привязку платы за обучение и предоставление дополнительных образовательных услуг к гривне.

Кроме того, законопроектом предлагается изъять гарантию о принятии на первый курс на бесплатную форму обучения студентов дистанционной (заочной), вечерней и экстернатной форм обучения.

Остальные опасные нормы проекта, как утверждают во ФРИ, угрожают вернуть высокий уровень взяточничества в школы и вузы на стадии поступления абитуриентов, а также ликвидировать одно из достижений действующего закона №1798-VI относительно вопросов студенческого самоуправления, принятия которого годами добивались студенческие и молодежные организации.

«Поэтому мы просим членов Комитета (ВР по вопросам науки и образования) не направлять законопроект №7486-1 на первое чтение без проведения комитетских слушаний при участии, прежде всего, студенческих и молодежных организаций», - заявил председатель фонда Евгений Демченко.

Другие новости по теме

Студенты против нового закона о высшем образовании
Всеукраинская молодежная организация «Фонд региональных инициатив» (ФРИ) выступает против принятия Верховной Радой нового законопроекта «О высшем образовании»

Студенты митингуют под стенами Рады
В Киеве около 300 студентов пикетируют здание комитетов Верховной Рады Украины, протестуя против принятия закона о высшем образовании

ВР не дала студентам-контрактникам право на отсрочку в оплате
Верховная Рада Украины отклонила проект закона «О внесении изменения в статью 64 закона Украины «О высшем образовании» (относительно предоставления отсрочки по внесению платы за обучение)»

У Табачника назвали провокацией завтрашний протест студентов
Минобразования не видит оснований для запланированных на завтра студенческих митингов. Протесты, как известно, запланированы более чем в 15 городах

Табачник: студенческие протесты финансируются из-за рубежа
Министр образования Дмитрий Табачник развил тезис о том, что протесты студентов против нового закона об образовании – необоснованные. По мнению министра, акции студентов не только проплаченные, но проплаченные из-за рубежа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: