В Италии научились делать искусственные кости из дерева

В Италии научились делать искусственные кости из дерева




Итальянские ученые разработали искусственные заменители костей, которые в отличие от прежних, базирующихся на различных твердых наноуглеродных основах, созданы из обыкновенного дерева, правда подвергшегося специальной обработке
По словам исследователей из римского Института наук и технологий, деревянные имплантируемые протезы не имеют своей целью перманентную замену костей, их задача заключается во временной замене поврежденных костных тканей, причем искусственные кости обладают рядом химических свойств, стимулирующих рост естественных костей.
Руководитель разработки нового материала Анна Тампьери рассказала, что их протезы ничуть не менее надежны, чем более распространенные керамические или металлические протезы, сообщает Cybersecurity.ru. 
«Именно структура природной древесины наилучшим образом напоминает структуру естественных костей человека, поэтому после имплантации пациент не должен ощущать какого-либо дискомфорта. Наша задача заключалась в преобразовании природных древесных волокон в биоактивную структуру, приходную для замены костной ткани», - отметила она.
В качестве древесины для новых искусственных костей итальянские ученые использовали красный дуб или ротанг. Для производства протеза материал нагревался до состояния, когда он не будет представлять собой чистый углерод, затем его прессовали и обрабатывали специальным химическим составом.

Другие новости по теме

Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток
Биотехнологи вырастили пригодные для замены человеческих костей искусственные аналоги, используя технологию перепрограммирования клеток.

В США представил принтер, который печатает костную ткань В США представил принтер, который печатает костную ткань
Американские ученые создали подобие костной ткани, из которой с помощью трехмерного принтера изготовили ряд протезов.

Патон: Украина первой в мире начнет использовать технологию сварки человеческих костей Патон: Украина первой в мире начнет использовать технологию сварки человеческих костей
Директор Института электросварки им. Е.О.Патона академик Борис Евгеньевич Патон заявил, что в ближайшее время сотрудники его института продемонстрируют уникальную технологию – сварки человеческих костей.

В Вашингтоне выложили инсталляцию из миллиона костей В Вашингтоне выложили инсталляцию из миллиона костей
В Вашингтоне активисты выложили в субботу инсталляцию из более чем миллиона искусственных костей, чтобы призвать власти США активнее бороться с массовыми убийствами по всему миру.

Ученые создали сверхсильные искусственные мышцы Ученые создали сверхсильные искусственные мышцы
Искусственные мышечные волокна, способные выдерживать нагрузку в сто раз большую, чем мышцы человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: