Милиция нарушает права секс-меньшинств, - правозащитник

Милиция нарушает права секс-меньшинств, - правозащитник



Флаг ЛГБТ-сообщества

Ситуация с соблюдением прав сексуальных меньшинств в Украине стабильно остается сложной
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил активист Правозащитного центра для геев и лесбиянок «Наш мир» Александр Зинченков.

По его словам, в рейтинге нарушения прав ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные лица) лидируют отношения с правоохранительными органами. Как отметил, Зинченков, это - почти половина всех зафиксированных случаев нарушения прав сексуальных меньшинств.

«Наиболее значительными нарушениями в этой сфере является незаконный сбор и хранение конфиденциальной информации, то есть фотографирование, снятие отпечатков пальцев практически любого человека гомосексуальной ориентации, который попадает в органы милиции, - при условии, что ориентация этого человека становится известной сотрудникам милиции», - рассказал Зинченков.

Таким образом, по его мнению, милиция собирает незаконные базы данных на людей с нетрадиционной ориентацией.

Как отметил Зинченков, по отношению к ЛГБТ-сообществу часто нарушается также право на свободу и личную неприкосновенность, право на приватность, свободу мирных собраний и свободу слова.

«Ни одна мирная акция, которую пытались организовать лесбигеевские организации, не прошла гладко. Практически все из них подвергались контр-агрессии со стороны ультраправых организаций или безосновательно были запрещены органами местной власти», - сказал он.

Другие новости по теме

Представители секс-меньшинств констатируют рост дискриминации в Украине Представители секс-меньшинств констатируют рост дискриминации в Украине
Представители ЛГБТ-содружества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) заявляют, что ситуация с соблюдением их прав в Украине не улучшается, и констатируют снижение толерантности по отношению к ним других представителей общества за поеслдение десять лет.

В Чечне секс-меньшинств нет - Минюст РФ В Чечне секс-меньшинств нет - Минюст РФ
В Минюсте России по итогам проведенных проверок призвали помочь им найти представителей сексуальных меньшинств в Чечне.

В Украине легализировано объединение геев и лесбиянок
Министерство юстиции Украины легализировало всеукраинскую общественную организацию лесбиянок, геев, бисексуалов и тренсгендерных людей (ЛГБТ)

В Киеве прошел флешмоб ЛГБТ-сообщества В Киеве прошел флешмоб ЛГБТ-сообщества
Активисты вышли, чтобы заявить об ограничения права на мирные собрания, свободу слова и свободу самовыражения.

Amnesty International призывает обеспечить безопасность во время гей-парада Amnesty International призывает обеспечить безопасность во время гей-парада
Организация Amnesty International призывает украинские власти принять законодательство для борьбы с дискриминацией секс-меньшинств и обеспечить безопасность проведения гей-парада в Киеве 25 мая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: