ЮНЕСКО расширила список исчезающих языков

ЮНЕСКО расширила список исчезающих языков



Языки в Украине. Черным и красным обозначен вымирающий караимский язык. Оранжевым цветом (серьезная угроза) отмечены ногайский и крымскотатарский

В новом интерактивном атласе ЮНЕСКО «Языки мира, находящиеся под угрозой исчезновения» появились еще два исчезающих языка — коро (штат Аруначал-Прадеш, Индия) и чеджу (остров Чеджу, Республика Корея)
На языке чеджу говорят не более 10 тысяч жителей одноименного острова в Южной Корее. Цепочка говорящих на нем поколений прервалась, поскольку свободно на этом языке изъясняются лишь люди в возрасте более 70 лет.На языке коро, который не имеет письменности, изъясняются от 800 до 1000 жителей района Восточный Каменг штата Аруначал-Прадеш в Индии.
Как сообщает Центр новостей ООН, на декабрь 2010 года в интерактивном атласе ЮНЕСКО «Языки мира, находящиеся под угрозой исчезновения» числятся 2473 языка, состояние жизнеспособности которых варьируется от «уязвимых» до «вымерших». Попал в этот перечень гагаузский язык, на котором говорят примерно 180 тысяч жителей Молдовы и Украины (желтый значок на границе с Молдовой), а также восточно-словацкий, которым пользуются украинцы Закарпатья и словаки. В числе языков, которые находятся под угрозой исчезновения, - русинский. На нем изъясняются группы украинцев, проживающих в Закарпатской области. (На карте восточно-словацкий и русинский языки обозначены белыми отметками). Также в число исчезающих языков в Украине занесен ногайский. На нем говорили крымские татары.

Другие новости по теме

Сегодня отмечается Международный день родного языка Сегодня отмечается Международный день родного языка
Во вторник, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка, провозглашенный ЮНЕСКО в ноябре 1999 году.

Сегодня - Международный день родного языка
День родного языка отмечается во всем мире по инициативе ЮНЕСКО с 2000 года

Сегодня в мире отмечается Международный день родного языка Сегодня в мире отмечается Международный день родного языка
Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка.

Социальные сети могут спасти обреченные языки Социальные сети могут спасти обреченные языки
Социальные сети типа Facebook, YouTube и даже отправка простых текстовых сообщений по телефону могут спасти редкие языки, которым угрожает исчезновение.

Google создал проект по спасению умирающих языков Google создал проект по спасению умирающих языков
Компания Google представила проект по спасению вымирающих языков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: