Сегодня во Львове отмечают 92-ю годовщину образования ЗУНР

Сегодня во Львове отмечают 92-ю годовщину образования ЗУНР



Герб ЗУНР

Сегодня, 1 ноября, во Львове состоятся мероприятия по случаю 92-й годовщины образования Западно-Украинской Народной Республики
Сегодня при участии руководства Львовского облсовета, Львовской облгосадминистрации и Львовского горсовета состоится возложение венков и цветов к Мемориалу воинам УГА на Лычаковском кладбище во Львове, а также к могиле президента Национального совета ЗУНР Евгения Петрушевича, к Мемориалу Сечевым Стрельцам на Яновском кладбище и к могиле Ольги Бесараб.


Западно-Украинская народная республика - украинское государство, созданное в Восточной Галичине после Первой мировой войны в результате распада Австро-Венгерской империи. Провозглашена 19 октября 1918 года во Львове. 1 ноября, в результате восстания, взяла контроль над большинством территорий, на которые претендовала.

22 января 1919 года формально объединилась с Украинской народной республикой, получив название Западные области Украинской Народной Республики (ЗО УНР), что, однако не имело практических последствий.

Провозглашение независимости ЗУНР вызывало крайнее недовольство Польши, которая также претендовала на эти земли, что вылилось в польско-украинскую войну 1918-19 годов, которая завершилась поражением украинцев и выездом правительства ЗУНР в эмиграцию.

Другие новости по теме

Сегодня в Украине отмечают День Соборности и Свободы Сегодня в Украине отмечают День Соборности и Свободы
Сегодня, 22 января, Украина празднует День Соборности и Свободы.

В Тернополе празднуют годовщину провозглашения ЗУНР В Тернополе празднуют годовщину провозглашения ЗУНР
В Тернополе начались торжества по случаю 93-й годовщины создания Западно-Украинской Народной Республики.

В Ивано-Франковске поставят памятник министру ЗУНР
В городе Тлумач Ивано-Франковской области воздвигнут памятник министру внутренних дел Западно-Украинской Народной республики Ивану Макуху

Во Львове появился памятник льву с герба ЗУНР Во Львове появился памятник льву с герба ЗУНР
Установка памятника - часть программы мероприятий к столетию ЗУНР, утвержденной Львовским горсоветом.

Украина празднует День Соборности Украина празднует День Соборности
22 января Украина украинский народ празднует годовщину с момента подписания акта "соединения" - договора о предварительном объединении УНР и ЗУНР.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: