Повышение градуса. Как правильно утеплять стены квартиры

Повышение градуса. Как правильно утеплять стены квартиры



Погода в доме. Обшитый пенопластом фасад держит тепло в квартире даже до начала отопительного сезона, рассказывает киевлянин Игорь Горохов-Горов
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Наружное утепление квартир согревает зимой, однако в летнюю жару может сказываться на здоровье жильцов
«У нас угловая квартира, и в межсезонье в одной из комнат очень холодно. А прошлой зимой, когда из-за сильных морозов районная котельная работала с перебоями, в этой комнате можно было находиться только при включённых обогревателях. В общем, надоело постоянно кутаться, и мы решили утеплить квартиру снаружи», – рассказывает киевлянин Игорь Горохов-Горов. По его словам, «шубка» сейчас начинает себя оправдывать: когда на улице похолодало, а отопление ещё не включили, в помещении можно было ходить в футболке и шортах.
Воспоминания о прошлой зиме вынуждают многих взять заботу о погоде в доме в свои руки и, таким образом, не зависеть от прихотей жэка. В спальных районах на стенах многоэтажек ежедневно появляются новые разноцветные нашлёпки. «Сейчас вал желающих. Каждый день по нескольку звонков от потенциальных заказчиков. Людей не останавливает даже то, что, записавшись сейчас, они будут только в третьем десятке очередников», – рассказал Фокусу исполнительный директор компании «АльпПром» Сергей Касянчук. Стимулируют экономить тепло и дорожающие коммунальные услуги. После августовского повышения стоимости газа выросли и цены на отопление в квартирах. «Нам приходится много платить за отопление. Обидно доплачивать ещё и за электроэнергию, которую сжигают обогреватели», – делится с Фокусом Игорь Горохов-Горов.
Охрана тепла
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/IVAN3948t.jpg?0.737069152722443[/img]

Не для всех. Владимир Вербицкий уверен, что утеплять фасад стоит только, если квартира угловая, сырая и продуваемая
Утепляют стены обычно пенопластом. «Разница между утеплителями в плотности самого пенопласта и в толщине его слоя. Как правило, в Украине для утепления используют пенопласт 25–35-милиметрововой плотности и слоем в 5 см», – говорит директор компании ООО «Будпроектдизайн» Владимир Вербицкий. Технология простая: слой утеплителя клеят и прибивают металлическими дюбелями к стене, покрывают армирующей сеткой и красят специальными фасадными красками. Квадратный метр такого терморегулятора стоит примерно 250–300 грн.
Утепление помогает защитить квартиру от резких температурных колебаний. Более лёгкий, чем кирпичи или бетонные панели, пенопласт создаёт вокруг жилища своеобразную воздушную подушку, которая не позволяет теплу уходить из дома наружу, защищает от ветра и не даёт стенам промерзать зимой. Благодаря утеплителю в холодное время года температура в квартире увеличивается в среднем на 5–7 градусов. Кроме того, для старых домов дополнительное покрытие стены – профилактика появления чёрной плесени и грибков внутри помещения. «До установки утепления у нас в углах комнат зимой появлялась плесень. Дом старый, влажность внутри большая, а отопление было плохое. Сейчас пока сухо», – отмечает Любовь Павленко, живущая в доме довоенной постройки.
Летняя усталость
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/33_4t.jpg?0.22994617535681028[/img]

Есть у утепления и недостатки. Во-первых, полистирол – не самый экологически чистый материал. «Мы проводили экспертизу, как меняется климат в квартире после установки такого утеплителя. При средней температуре воздуха токсичность остаётся прежней, однако когда стена будет постоянно нагреваться, всё может быть иначе. Мы ещё не исследовали такие дома летом, но можем утверждать, что офисная мебель, сделанная из таких же синтетических материалов, в жару выделяет большое количество формальдегидов и люди начинают чувствовать себя хуже», – рассказывает директор по развитию компании «Экотест» Галина Кричкевич. По словам главного иммунолога Киева Олега Назара, длительное вдыхание формальдегидов приводит к синдрому хронической усталости, человек постоянно хочет спать, чувствует себя вялым и подавленным. Впрочем, компании, которые устанавливают утеплители, их опасность для здоровья отрицают, ссылаясь на то, что пенопласт крепится извне.
Второй фактор риска – огонь. «Если начнётся пожар, из-за этих утеплителей потушить его будет сложно, всё-таки это не кирпич и не бетон. Если такая штука загорится, к дому не подойдёшь, да и вид они портят. Однако мы смотрим на это сквозь пальцы, потому что понимаем: в домах холодно, а ремонтировать их не на что», – разъяснили Фокусу в одном из киевских жэков. По словам замдиректора компании «Стройпроект решения» Андрея Фотиева, опасения могут быть обоснованными, хотя сейчас каждый блок пенопласта обрамляется негорючим материалом – если пожар и начнётся, на другие квартиры огонь не перекинется.
Токсичность и опасность пожара уменьшаются, если вместо пенопласта использовать минеральную вату – экологически чистую и негорючую. «Однако её нужно устанавливать только в тёплое время года. Пройдёт небольшой дождь, и ваш утеплитель мгновенно пропитается влагой и станет непригодным», – предупреждает Вербицкий. И подчёркивает: прежде чем взяться за утепление жилья, неплохо было бы понять, нужно ли вам это. «Если квартира тёплая и сухая, да ещё находится в центре дома, то выбросите деньги на ветер. Ведь без отопления зимой всё равно не обойтись», – считает эксперт. По его словам, утеплитель может поднять температуру с 16–17 градусов до 22–23, не более того. «Конечно, если в доме мёрзлые стены и людям там некомфортно, нужно утепляться. В противном случае лучше поискать более экологичные способы согреться», – уверена Галина Кричкевич.
Наталия Гузенко, Фокус

Другие новости по теме

В доме на востоке Москвы включили отопление
В разгар лета жителям одного из домов в районе Вешняки на востоке Москвы включили отопление

Как правильно утеплить дом Как правильно утеплить дом
С 1 мая в Украине снизили цену на газ для населения с 8550 гривен за тысячу кубометров до 8247 гривен. Но это не означает, что цену на газ не будут поднимать в будущем.

Киевляне жалуются на отопление в квартирах Киевляне жалуются на отопление в квартирах
Жители столицы просят сделать перерасчет или отрегулировать подачу тепла в дома.

Жизнь в доме под Киевом стала дешевле, чем в Киеве Жизнь в доме под Киевом стала дешевле, чем в Киеве
Что лучше: дом или квартира? Это мысль лишила сна многих из нас, особенно в период отопительного сезона.

Газа хватит на весь отопительный сезон - Яценюк Газа хватит на весь отопительный сезон - Яценюк
Украина накопила газа больше, чем в прошлом году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: