Карпачева просит Тимошенко пересчитать пенсии

Карпачева просит Тимошенко пересчитать пенсии



Нина Карпачева

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с представлением о защите прав граждан на перерасчет пенсии
Она считает, что «правительство должно безотлагательно устранить «дискриминационный подход к пересчету пенсий», сообщает пресс-служба Омбудсмана.
По ее словам, в последнее время к Омбудсману Украины поступает много обращений о защите права пенсионеров на перерасчет пенсии с большего заработка, с учетом накопленного после ее назначения страхового стажа.
В соответствии с действующим законодательством, пересчет пенсии должен проводиться с учетом страхового стажа, приобретенного после ее назначения, с применением показателя средней заработной платы (дохода) по Украине.
Речь идет о заработке, из которого оплачены страховые взносы и который, в соответствии с указанным законом, учитывается для вычисления пенсии за календарный год, предшествующий году пересчета пенсии. То есть, при пересчете пенсии в 2009 году следует применять показатель средней заработной платы за 2008 год.
Однако совместным письмом Минтруда и Пенсионного фонда Украины от 11 марта 2009 года определено: при пересчете пенсий, на который работающие пенсионеры имеют право в соответствии со статьей 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», применяется показатель средней заработной платы (дохода) не за 2008-й, а за 2007 год.
В итоге происходит уменьшение размера пенсии каждому пенсионеру, который обращается за ее перерасчетом в текущем году.
Карпачева считает, что такая позиция противоречит решениям Конституционного Суда Украины, которые, в соответствии с Конституцией, не подлежат обжалованию и после принятия которых признанные неконституционными законы, другие правовые акты или их отдельные положения теряют силу.
Омбудсман также полагает, что в Минтруда неоправдано ожидают принятия парламентом законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании (о перерасчете пенсий работающим пенсионерам)», поскольку он направлен не на выполнение вышеуказанного решения Конституционного Суда Украины, а на дальнейшее сужение конституционных прав граждан.
В связи с этим в представлении к премьер-министру Карпачева требует принять безотлагательные меры по обеспечению центральными органами исполнительной власти гарантированного права граждан на пересчет пенсии в соответствии с действующим законодательством.

Другие новости по теме

Рада не поддержала предложение увеличить коэффициент расчета пенсии для работающих пенсионеров Рада не поддержала предложение увеличить коэффициент расчета пенсии для работающих пенсионеров
Верховная Рада Украины отказалась поддержать законопроект о внесении изменений в закон Об общеобязательном государственном пенсионном страховании, предлагающий увеличить коэффициент расчета пенсии для работающих пенсионеров.

В Украине продолжают расти пенсии В Украине продолжают расти пенсии
На 119,77 грн - с 1 279,44 грн в апреле до 1399,21 грн в мае - увеличился в Украине средний размер пенсий в результате реализации социальных инициатив Президента в отрасли пенсионного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Генпрокуратура против новой схемы выплаты пенсий
Генеральная прокуратура Украины вынесла протест на постановление Кабмина о пересчете выплаты пенсии инвалидам и пенсионерам

Рада не поддержала снижение страхового стажа для назначения минимальной пенсии Рада не поддержала снижение страхового стажа для назначения минимальной пенсии
Верховная Рада отклонила снижение страхового стажа для назначения минимальных пенсий, отправив соответствующий закон на повторное первое чтение.

Конституционный суд запретил устанавливать максимальную пенсию
Конституционный суд признал неконституционным пункт 10 постановления Кабинета министров, устанавливающий максимальный размер пенсий по возрасту



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: