Ученые: Проблемы с пресной водой угрожают 80% населения Земли

Ученые: Проблемы с пресной водой угрожают 80% населения Земли




На Земле почти пять миллиардов человек проживают в регионах высокого уровня риска с точки зрения водной безопасности
Исследование группы под руководством Чарльза Верешмарти из Городского университета Нью-Йорка и Питера Макинтайра из университета штата Мичиган представляет собой первый глобальный анализ ситуации с водной безопасностью с точки зрения качества жизни людей и биоразнообразия. Авторы проанализировали влияние деятельности человека и других факторов на реки, основные источники пресной воды, и получили сводные индексы уровня риска для различных регионов планеты, передает РИА Новости.
Авторы оценивали влияние 23 различных факторов, в том числе последствия строительства дамб и гидроэлектростанций, нагрузку сельского хозяйства и загрязнение окружающей среды. При этом сами ученые называют свои оценки «консервативными», поскольку данных для учета, например, воздействия фармацевтических производств и отходов добычи полезных ископаемых, недостаточно.
«Мы выяснили, что почти 80% населения Земли по данным на 2000 год, или 4,8 млрд. человек, живут в регионах, где уровень угрозы водной безопасности для человека или экосистемы превышает 75%. В регионах интенсивного земледелия и большой плотности населения уровень угрозы высок - это большая часть США, почти вся Европа за исключением Скандинавии и севера России, а также большие территории в центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Индии и на востоке Китая», - пишут авторы работы.
Однако, как отмечается в работе, если учесть различные уровни развития технологий управления водными ресурсами, уровень угрозы в США, Европе и Австралии существенно снижается, а на африканском континенте и в Восточной Азии, наоборот, возрастает.
Эта тенденция, по мнению авторов, связана с тем, что в рамках традиционного подхода к управлению водными ресурсами развитые страны сначала создают угрозу для рек и водоемов, а затем тратят значительные средства на устранение негативных последствий собственной деятельности. У развивающихся же стран ресурсов хватает только на первый из двух шагов, считают ученые.
При этом даже в развитых странах угроза для биоразнообразия остается высокой, и снизить ее может лишь изменение подхода к управлению водными ресурсами. В текущих условиях, по оценкам, которые приводятся в работе, странам ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и БРИК (Бразилии, России, Индии и Китаю) к 2015 году на инвестиции в водную инфраструктуру ежегодно будет требоваться 800 млрд. долл.
Азиатские реки, по данным другого исследования, опубликованного в июне 2010 года, также могут пострадать от изменения климата. По оценкам ученых, сокращение объемов льда в горных источниках Инда, Янцзы и других рек к 2046-2065 годам может создать угрозу продовольственной безопасности для 4,5% населения Азии.

Другие новости по теме

К 2030 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой пресной воды К 2030 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой пресной воды
К 2030 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой пресной воды, заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

ООН: Женщины более уязвимы для последствий изменения климата ООН: Женщины более уязвимы для последствий изменения климата
Женщины оказались более уязвимы для социальных последствий изменения климата, особенно в развивающихся странах: в частности, рост частоты и масштаба погодных катаклизмов способствует развитию торговли людьми, говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

В ООН предупредили о нехватке чистой воды к 2050 году В ООН предупредили о нехватке чистой воды к 2050 году
Из-за загрязнения водоемов планеты к 2050 году около пяти миллиардов человек будут проживать в регионах, которые плохо обеспечены водой, говорится в докладе ООН.

Зонды Grace зафиксировали истощение запасов пресной воды на Ближнем Востоке Зонды Grace зафиксировали истощение запасов пресной воды на Ближнем Востоке
Данные, полученные с космических зондов Grace, свидетельствуют об истощении запасов пресной воды в районе бассейнов тигра и Евфрата.

ООН: число голодающих в мире снизилось впервые за 15 лет
Сейчас на планете проживает 925 млн. человек, страдающих от голода. Это на 98 млн. меньше, чем в прошлом году. Таким образом, число голодающих людей в мире снизилось впервые за 15 лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: