"Это капец!": украинка завоевала престижную кинопремию

"Это капец!": украинка завоевала престижную кинопремию
В фильме речь идет о многодетной семье, которая живет в Красногоровке
Режиссер из Украины Ирина Цилык получила кинопремию за лучшую режиссуру на фестивале в США. В картине речь идет о семье из прифронтовой Красногоровки.

Украинский режиссер Ирина Цилык получила престижную премию американского кинофестиваля независимого кино Сандэнс за свой документальный фильм Земля голубая, как будто апельсин. Об этом сообщается на сайте фестиваля. Также сама украинка написала о победе на своей странице в Facebook.

"Друзья, это капец, я выиграла награду "Лучшая режиссура" в категории World Documentary Competition на фестивале Sundance! Что я чувствую? Я чуть позже напишу, что я чувствую", - отметила Ирина в социальной сети.

В картине речь идет о многодетной семье, которая живет в Красногоровке, прифронтовой зоне на Донбассе - о матери-одиночке Анне и о ее четверых детях Мирославе, Насте, Владе и Стасе.

Мирослава готовится к вступлению на кинофакультет и снимает фильм о жизни своей семьи. Это помогает им пережить травму войны.

Ирина Цилык в Facebook поделилась подробностями пребывания в США. По ее словам, накануне церемонии оглашения победителей она побывала в гостях у программиста фестиваля, который несколько раз намекнул, что "бывают очень несправедливые решения".

"Я решила, что он что-то знает и готовит нас таким образом к возможным разочарованиям. Поэтому я с легкой душой пошла на церемонию, ничего не ожидая. Но когда я услышала свое имя, сердце просто упало и покатилось", - написала Ирина.

Она также отметила, что режиссер Олег Сенцов упрекнул ее в том, что Ирина быстро побежала на сцену, и он не успел ничего снять.

Сама же Цилык переживала о том, что ей сказать в своей речи.

Девушка также добавила, что впервые получила кинопремию на фестивале Сандэнс и эта награда очень важна, как для нее, так и для ее героев.

Когда фильм увидит украинский зритель, пока неизвестно. Сначала картину продемонстрируют на фестивалях.

Премьера Земли голубой, будто апельсин в Европе состоится на Берлинском кинофестивале, который стартует 20 февраля. Фильм украинки вошел в конкурсную программу Generation.

Сандэнс- это крупнейший фестиваль независимого кино в США. Его в 1981 году основал актер Роберт Редфорд.

Напомним, что впервые в истории главой жюри на Каннском кинофестивале станет темнокожий режиссер.

Также Korrespondent.net писал, что стало известно, кто будет вручать премию Оскар.


 

Другие новости по теме

Украинский фильм Истальгия дважды номинирован на кинопремию в Германии Украинский фильм Истальгия дважды номинирован на кинопремию в Германии
Фильм украинского режиссера Дарьи Онищенко дважды номинирован на немецкую кинематографическую премию Nachwuchspreis.

Фильм о Pussy Riot получил специальный приз кинофестиваля в США Фильм о Pussy Riot получил специальный приз кинофестиваля в США
Британская лента Pussy Riot: панк-молебен удостоен специального приза фестиваля независимых фильмов Сандэнс в США.

Фильм Поцелуй Путина получил награду на американском кинофестивале Фильм Поцелуй Путина получил награду на американском кинофестивале
Документальный фильм Поцелуй Путина, снятый датским режиссером Лизе Педерсен, получил награду за лучшую операторскую работу на кинофестивале Сандэнс, сообщается на сайте фестиваля.

В США стартовал фестиваль независимого кино Сандэнс. В программе - Поцелуй Путина В США стартовал фестиваль независимого кино Сандэнс. В программе - Поцелуй Путина
Сегодня, 19 января, в Парк-Сити и Солт-Лейк-сити (штат Юта, США) стартовал 28-й международный фестиваль независимого кино Сандэнс (Sundance), который продлится до 29 января.

Граффитист Бэнкси представит свой фильм на фестивале Сандэнс
Знаменитый британский граффитист Бэнкси дебютировал в качестве режиссера, сняв фильм «Exit Through the Gift Shop» (Выход через сувенирную лавку).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: