Как я провёл это. Итоги туристического сезона

Как я провёл это. Итоги туристического сезона



Окно Европы. Киевлянка Антонина Малей самостоятельно планирует свои путешествия и считает, что туроператоры вовсе не гарантируют качественного отдыха
Фото: из личных архивов

В дорогой Крым едут россияне, в дешёвую Грецию – украинцы. Фокус подводит итоги туристического сезона
В этом году киевлянка Валентина Малей вместе с мужем наконец попала в Грецию. Любимую и дешёвую: цены за недельный тур этим летом стартовали от 800 евро. Год назад Валентина оказалась в центре скандала – во время проверки документов греческий консул стал размахивать её паспортом, кривляться и бить кулаком в стеклянную перегородку.
Симпатии украинских отпускников нынешним летом разделились между дешёвой Грецией, безвизовой Хорватией и по‑прежнему дорогим Крымом. Туристы хоть и не потеряли доверия к операторам, но желающих организовать путешествие своими силами стало больше.
Президент на счастье
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/41_4t.jpg?0.38929486360463594[/img]

Этим летом Бронислав Оменицкий отдыхал в Алуште с внучкой. «В санатории был свой пляж, но чтобы разместиться на нём, приходилось занимать место с 6 утра. Вход на соседние либо платный, либо вообще закрыт. А ведь по закону море – достояние народа», – негодует г-н Оменицкий. Бывший советник министра культуры и туризма прекрасно разбирается в законах и хорошем отдыхе.
Несмотря на то что Крым дешевле не становится, он по‑прежнему привлекает туристов. По мнению Бориса Зелинского, учредителя группы компаний «Кандагар», в нынешнем году на полуострове стало заметно больше отдыхающих. В основном за счёт россиян. «В Крым их толкала жара и пожары. А благодаря потеплению отношений между странами в российской прессе не было традиционных антикрымских статей перед началом сезона. Да и Крым в этом году дешевле курортов Краснодарского края на 20%», – поясняет г-н Зелинский. Сыграл на руку и президент Янукович, который заявил летом, что чиновники должны проводить отпуск в Крыму, а не за границей. «Получилось, как во времена Леонида Кучмы: если президент отдыхает в Крыму, за ним едет свита», – улыбается г-н Зелинский. К сентябрю сезон массовых отпусков закончился, но на полуостров потянулись те, кто предпочитает не переплачивать. По словам Зелинского, цены до конца сентября упадут на 10–20%, а к середине октября – на 30%.
Бронислав Омецинский повторять летний опыт не хочет. «Набережные застроены, грязь, – жалуется он. – День отдыха обходится не менее чем в 300 гривен. За эти деньги я могу дважды слетать с внучкой в Болгарию».
Греческий прорыв
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/STII0345t.jpg?0.108114398235793[/img]

Открытие Греции. Директор «Пан Укрейн» Елена Шаповалова отмечает, что Греция, отличавшаяся ранее высокими ценами и сложностями с оформлением, в этом году стала намного доступнее.
Коммерческий директор компании Tez Tour Ukraine Аркадий Маслов сезоном, в принципе, удовлетворён. «Отправили отдыхать 400 тысяч туристов, так что уверенно приближаемся к уровню 2008 года», – говорит он.
«Внутри страны был популярен не только Крым, но и прохладные Карпаты – ягоды, велосипеды, санатории», – утверждает и. о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, директор туроператора «Пан Укрейн» Елена Шаповалова. Из зарубежных туров украинцы по традиции выбирали Болгарию и Турцию. Главная новость уходящего лета – восстановленный чартер из Киева на Канарские острова. «Летать он будет до середины сентября, но в планах продлить его на всю зиму», – информирует г-жа Шаповалова.
С ноября из Киева раз в 10 дней планируют отправлять чартер в Доминиканскую Республику. Правда, рассказывают в компании «Роза ветров», заказать перелёт самостоятельно, без туроператора пока нельзя. Неизвестно также, появится ли возможность прямого бронирования на израильский чартер. Елена Шаповалова прогнозирует, что к 2011 году компания запустит чартер в Эйлат – курорт на Красном море.
Ещё одним хитом лета стала Греция. После многочисленных митингов и акций протеста в Афинах, когда туристический сезон оказался под угрозой срыва, заметно упали цены. Летом в этом направлении из Украины вылетело вдвое больше чартеров. Тур на одного можно было купить даже за 300 евро, гостиницы перешли на систему «всё включено». А некоторые предлагали бесплатное проживание для детей до 18 лет», – рассказывают в «Пан Укрейн».
Всё больше отпускников ищут альтернативный вид отдыха, отмечают в компании «Веловуйки», катающей туристов на велосипедах. «Этим летом пользовались спросом Крым и Карпаты, хотя и на разведку новых мест туристы соглашались. Например, охотно ездили по Тернопольской и Полтавской областям», – говорит организатор туров Наталья Тулюлюк. С сентября по март «Веловуйки» предлагают поездки по Египту – туристы отправятся к бедуинам, будут жить в монастыре, ходить в горы, а на велосипеде перемещаться только по национальным паркам вдоль Красного моря.
Сами по себе
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/42_4t.jpg?0.9387891286539678[/img]

Антонина Малей, дочь Валентины, отдыхать в Греции не хочет даже за небольшие деньги. «Из Украины туда не летают бюджетные компании. Испания или страны Скандинавии мне гораздо интереснее», – объясняет заядлая путешественница и сотрудница агентства MakeMyTrip Антонина.
По её мнению, недавняя история банкротства компании «Кариа Тур» показала, что и туроператор – не гарантия хорошего отдыха Подмочил репутацию туроператорам и свежий скандал с компанией Zeta. На минувшей неделе её руководство сообщило о временной приостановке работы «по объективным причинам». На рынке заговорили о банкротстве Zeta, хотя официальной информации ещё нет.
Нынче в моде путешествия, которые турист планирует самостоятельно. «Канары тоже могут быть дешёвыми. Вилла на четверых с бассейном обходится в 200 евро за неделю, – говорит Антонина Малей. – Например, перелёт между городами Испании стоит всего 6 евро! Самолёт – самый дешёвый вид транспорта во всех странах мира, кроме Украины».
Желание туристов самостоятельно планировать своё путешествие отмечают и в компании «Роза ветров», которая занимается чартерными перелётами. «Мы ввели услугу бронирования мест на чартер прямо на сайте – улететь без помощи туркомпании можно в Турцию, Египет, Хорватию и Черногорию, – рассказывает Ольга Толстихина, замдиректора по коммерческой деятельности. – Прямое бронирование перелёта – главная мировая тенденция». По её прогнозам, число тех, кто организовывает отдых без помощи турфирм, скоро составит примерно 5–10% от общего количества всех путешествующих украинцев.
Евгения Даниленко, Фокус

Другие новости по теме

Этим летом украинцы на 30% сократили поездки за границу и на 10% – по Украине
По данным Минкультуры и туризма Украины, в этом году на 14% упал приток туристов в Крым. Еще реже украинцы стали ездить на отдых за границу

Этим летом украинцы на 30% сократили поезди за границу и на 10% – по Украине
По данным Минкультуры и туризма Украины, в этом году на 14% упал приток туристов в Крым. Еще реже украинцы стали ездить на отдых за границу

В этом году Крым ждет в полтора раза больше туристов из России
В 2011 году поток российских туристов в Крым может увеличиться на 50%. Об этом заявил генеральный директор российского туроператора «Алеан» Илья Уманский сегодня на пресс-конференции

Летом поток туристов из Украины вырос на 25%
Объем продаж туристических услуг в летний сезон 2010 года вырос на 25% по сравнению с прошлым сезоном. Об этом сообщила вчера и. о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Елена Шаповалова

Крым в этом году не досчитался 13% туристов
По последним данным Министерства культуры и туризма АР Крым, полуостров посетили 4,79 млн. человек, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: