В Италии печатают 3D-дома по цене смартфона

В Италии печатают 3D-дома по цене смартфона

Строительство небольшого дома на 30 квадратных метров занимает 100 часов и требует только двух рабочих.

Итальянская компания 3D WASP создает дома, напечатанные с помощью 3D-принтера. Об этом сообщает местное издание El Mundo.

Стоимость такого дома сопоставима с новым смартфоном, например iPhone последней модели. Так, дом на 30 квадратных метров могут построить всего два человека за 100 часов.

Компания разработала принтеры, позволяющие печатать объемные структуры из бетона и геополимеров. При этом подобный дом предусматривает минимальное воздействие на окружающую среду.


Для постройки жилища используют 25 процентов почвы, добываемой на месте строительства, 40% составляет рисовая солома, около 25% - рисовая шелуха и 10 процентов - известь.

Конструкция подобного дома экономична в отоплении, свет в него поступает сквозь большое окно на крыше.

Ранее сообщалось, что в Мексике появились дома, напечатанные на 3D-принтере. Также Корреспондент писал о том, что в Китае будут печатать мини-электрокары на 3D-принтере.

Другие новости по теме

В Мексике появились дома, напечатанные на 3D-принтере В Мексике появились дома, напечатанные на 3D-принтере
Малоимущие жители Мексики получили новенькие дома, части которых были напечатаны на 3D-принтере. Цена такого жилища – 1,7 тыс. долларов. После сборки оно сразу пригодно к проживанию.

В Китае будут печатать мини-электрокары на 3D-принтере В Китае будут печатать мини-электрокары на 3D-принтере
Микроавтомобиль YoYo будет длиной всего 2,5 метра. Зарядить его можно от обычной розетки. Заряда хватит на 150 километров.

В голландской больнице еду будут печатать на 3D-принтере В голландской больнице еду будут печатать на 3D-принтере
Медики смогут подобрать оптимальное содержание питательных веществ для пациентов.

Голландцы первыми в мире печатают дом с помощью гигантского 3D-принтера Голландцы первыми в мире печатают дом с помощью гигантского 3D-принтера
Архитектурная фирма DUS (Нидерланды) пытается соорудить первый в мире напечатанный в 3D дом. Для выпуска пластмассовых частей здания используют большой 3D-принтер KamerMaker высотой шесть метров.

В США мужчина случайно припарковался на крыше соседского дома В США мужчина случайно припарковался на крыше соседского дома
Житель пригорода Лос-Анджелеса Глендейла Роберт Винн попал в выпуски новостей, случайно припарковавшись на крыше дома своего соседа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: