Ученые создали футболку, которая сможет заряжать смартфон

Ученые создали футболку, которая сможет заряжать смартфон
Ученые считают, что их проект "сделал шаг вперед"
Европейские исследователи изобрели "электронный текстиль" из кожуры томатов. Такое ноу-хау способно заряжать мобильный телефон без зарядного устройства.

Группа итальянских и испанских ученых разработали футболку, способную заряжать мобильные телефоны. Одежду удалось создать из помидорных шкурок, сообщает пресс-служба испанского Университета Малага.

Специалисты изобрели прототип "электронного текстиля" на основе недорогих и необычных материалов - кожуры томатов.

На сегодня при производстве электронных гаджетов преимущественно используются металлы. Однако, по словам разработчиков, их проект "сделал шаг вперед", так как они сумели генерировать электроэнергию, используя легкие, более доступные и менее токсические материалы.

Ученые разработали специальную формулу, которая позволила из шкурок помидоров с добавлением углеродных наночастиц вывести экологический спирт. Когда данное вещество нагревается, то экоспирт проникает в ткань и прилипает к хлопку. В результате ткань получает такие же электрические свойства, которые образуются теллуром, германием или свинцом.

Эксперты отмечают, что при ходьбе или беге человек нагревается.

"Если человек носит футболку с такими характеристиками, разница между его телом и низкой температурой окружающей среды может генерировать электричество", — утверждают ученые.

Теперь исследователи продолжают свою работу, надеясь привести к доскональности устройства, которые можно будет встроить в "электронный текстиль". Такие ноу-хау помогут заряжать мобильный телефон без зарядного устройства и вырабатывать свет, в результате чего человек в футболке-гаджете будет заметен в темноте.

Ранее сообщалось, что камеры смартфонов шпионят за пользователями.

Также напомним, то запатентован смартфон со сворачиваемым экраном.

Другие новости по теме

Американские ученые изобрели шлем для ускорения мышления Американские ученые изобрели шлем для ускорения мышления
Исследователи из Университета Вандербильда в американском Нэшвилле, штат Теннесси, разработали технологию по ускорению обучаемости.

Появился стандарт беспроводной зарядки планшетов и смартфонов Появился стандарт беспроводной зарядки планшетов и смартфонов
Инновационная технология даст возможность заряжать мобильные устройства, просто размещая их на определенных поверхностях: приборной панели автомобиля или столике в кафе, сообщается в документе компаний-разработчиков.

Apple запатентовала технологию, позволяющую заряжать смартфон от его тряски Apple запатентовала технологию, позволяющую заряжать смартфон от его тряски
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) обнародовало очередную патентную заявку Apple на разработки для мобильных устройств.

Новые Nokia можно будет заряжать без проводов - СМИ Новые Nokia можно будет заряжать без проводов - СМИ
В комплект новых смартфонов линейки Lumia, которые финская компания Nokia может представить уже 5 сентября, будет входить зарядное устройство, не требующее подключения к смартфону через кабель.

Американские ученые предлагают заряжать мобильные телефоны при ходьбе Американские ученые предлагают заряжать мобильные телефоны при ходьбе
Американские ученые разработали специальный прибор, который помогает заряжать портативные электронные устройства при ходьбе, прибор преобразует энергию человеческого тела в электрический ток, сообщает BBC.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: