Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple

Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple
Джони Айф и Тим Кук
Яблочный Джони стал ключевой фигурой в современном понятии дизайна не только Apple, а и всей индустрии, войдя в повседневную жизнь миллионов людей.

Главный дизайнер Apple Джонатан Айв на прошлой неделе объявил о своем уходе из компании в свободное плавание, обвалив ее стоимость на девять миллиардов долларов за один день.

Это неудивительно, поскольку Айв - одна из самых важных фигур Apple. Он проработал в компании 27 лет. Создатель компании Стив Джобс - 35 лет. 

Джонни был не простым сотрудником - он стал хорошим другом Джобса. После операции по удалению опухоли в 2004 году Джобс захотел увидеться только со своей женой и главным дизайнером своей компании.

После смерти Стива главой Apple стал Тим Кук. Считается, что его пост вполне мог занять Айв, однако сотрудники всегда отзывались о нем как о человеке, которого совсем не волнует ни власть, ни деньги.

Для него на первом месте всегда было именно творчество. Считается, что Тим Кук - голова корпорации, а Джонатан - душа. Корреспондент.net вспоминает работы Джони Айва.

 

Первая работа для Apple
Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple
Apple

К Джобсу Айв попал в 1992 году. Тогда CEO компании увидел в будущем директоре по дизайну перспективного работника с большим количеством идей.

Первым его проектом стал Macintosh Folio - прототип современного планшета iPad. Трансформер обладал сенсорным экраном и встроенным аккумулятором.

Также, его можно было установить на интегрированную стойку, с помощью которой устройство можно было использовать как настольный компьютер, вместе со съемной клавиатурой. В серию устройство так и не пошло, навсегда оставшись концептом.

 

iMac G3
Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple
Apple

Третье поколение настольных компьютеров iMac серьезно отличалось от предыдущих. Айву удалось показать миру, что современный компьютер не должен быть огромной серой квадратной коробкой.

В 1998 году iMac G3 дебютировал в полупрозрачном пластиковом корпусе ярко-голубого цвета Bondi Blue, через который было хорошо видно аккуратные внутренности затем компания представила еще десять вариантов - от лаймового до клубничного.

Однако, на одной лишь красоте все не остановилось: дизайнер добавил в ПК несколько USB портов и дополнил круглой мышкой.

Джобс был невероятно восхищен, когда увидев устройство, и сказал, что Джонатан наверняка прибыл с другой планеты - планеты выдающихся дизайнеров.

 

iBook G3
Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple
Apple

Вскоре после создания революционного персонального компьютера Джонни принялся за разработку ноутбука. Он преследовал ту же идею яркого и выделяющегося дизайна.

Apple iBook G3 был выпущен в 1999 году со слоганом Передай привет iBook. Предшественник MacBook оказался довольно популярен. Джобс на презентации устройства гордо рассказывал о беспроводных технологиях устройства, и даже продемонстрировал отсутствие проводов, пропустив устройство через обруч.

iBook G3 отличался яркой резиновой отделкой из шести цветов, хотя среди ярко-оранжевого и голубого закрался темно-серый.

Несмотря на успех девайса, производство и продажа прекратились через два года. Ему на замену пришел iBook G3 Snow. Он стал более квадратным и спокойным, что присуще современным ноутбукам от Apple.

 

iPod
Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple
Apple

Портативный плеер от Apple стал революционным устройством. Он буквально взорвал музыкальный рынок, сочетая в себе множество современных технологий.

Вместе с выходом концепции нового плеера Стив Джобс придумал слоган для него: 1000 песен у Вас в кармане. Одной из особенностей стало крутящееся колесико на корпусе устройства, давшее ему прозвище iPod with scroll wheel.

 

iMac G4 и G5
Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple
Apple

Над следующими поколениями портативного компьютера работал также Джонни Айв. В четвертом поколении монитор крепился на полушарообразной ножке, а уже в следующем, пятом поколении, устройство получило г-образную ножку. После этого Apple практически ничего не менял в следующих покалениях.

 

iPhone
Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple
Apple

Безусловно, ключевую роль в жизни как компании так и самого Джонни сыграл первый смартфон - iPhone. Именно он задал тренды телефонов вплоть до сегодняшнего дня.

Небольшое устройство с сенсорным экраном на 3,5 дюйма, включавшее в себя большое количество функций других устройств - от компьютера до плеера.

Интересно, что старшим вице-президентом по промышленному дизайну компании Apple Джонатан Айв стал за два года до этого - в 2005.

 

iPad
Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple
Apple

Долгое время Apple не возвращалась на рынок планшетов, однако в 2010 году корпорация представила iPad. Он включал в себя те же возможности телефона при большей мощности и большем экране.

Стоит отметить, что у первого iPad было две версии - в одной был только модуль Wi-Fi, а вторая в придачу к нему имела модуль сотовой связи (модуль 3G появился только во втором поколении).

 

Apple Watch
Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple
Apple

Следующей глобальной работой Джонни стали смарт-часы Apple Watch Series 1. Именно часы от Apple задали тренд на носимую электронику. Первое поколение имело множество особенностей делавших его революционным.

В маленький корпус создателям удалось поместить 1.32 дюймовый OLED экран с технологией Force Touch покрытый сапфировым стеклом и батарею на 205 мАч. Также, устройство имело влагозащиту по стандарту IPX7 и чип NFC для бесконтактной оплаты.

Сегодня Apple Watch являются не только самыми продаваемыми не только среди смарт-часов, а и среди механических. Компания заявляет, что удалось продать более 30 миллионов Watch.

 

Mac Pro
Революционный Айв. Уходит главный дизайнер Apple
EPA

Предпоследней разработкой Джонатана стали Apple Watch четвертого поколения. В целом, они не сильно отличилась от предыдущих - экран получил закругленные края, а корпус стал значительно тоньше.

Последними работами Джонни стал Mac Pro и Apple Pro Display, показанные на WWDC месяц назад.

Mac Pro - компьютер от Apple, созданный для професиональных задач. В топовой комплектации устройство будет иметь полтора террабайта опертивной памяти вместе с процессором Intel Xeon W и видеокартой AMD Radeon Pro 580X.

Благодаря таким характеристикам Mac Pro может воспроизводить  До 3 потоков видео ProRes RAW 8K с частотой 30 к/с или 16 потоков видео ProRes 422 4K с частотой 30 к/с.

Также, к компьютеру можно докупить монитор Apple Pro Display XDR стоимостью 4999 долларов. Однако, за эту цену удастся купить только сам монитор - придется доплатить 199 долларов за крепление на стену или 999 долларов за классическую подставку.

 

Другие новости по теме

Apple представила Watch Series 3 Apple представила Watch Series 3
Новые часы - полностью самостоятельный продукт, подобно iPhone.

В Apple представили сразу два новых iPad В Apple представили сразу два новых iPad
Компания Apple представила в США новый планшетный компьютер iPad четвертого поколения. О нем рассказал вице-президент компании Фил Шиллер.

Фотогалерея: The New iPad. Презентация нового поколения культового планшета Apple Фотогалерея: The New iPad. Презентация нового поколения культового планшета Apple
В среду, 7 марта, в Сан-Франциско компания Apple презентовала новое поколение планшетного компьютера Apple iPad - устройство с незамысловатым названием The New iPad (Новый iPad).

Главный дизайнер Apple получил рыцарское звание Главный дизайнер Apple получил рыцарское звание
Британец Джонатан Айв, главный дизайнер американской компании Apple, 31 декабря 2011 года получил звание рыцаря-командора Британской Империи.

Apple выкупила права на iPad у компании Fujitsu
Компания Apple выкупила права на торговую марку iPad у японской компании Fujitsu



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: