В Google Play тысячи поддельных приложений воруют данные - исследование

В Google Play тысячи поддельных приложений воруют данные - исследование
Приложения Google Play воруют данные пользователей
Множество поддельных приложений "маскируются" под известные игры и программы, чтобы воровать информацию.

В Университете Сиднея провели двухлетнее исследование доказывающее, что в магазине Android-приложений находятся тысячи поддельных программ. Об этом сообщает Onliner.

Исследователи установили, что система Android часто сталкивается с проблемами безопасности из-за недостаточного контроля программ, размещенных в Google Play. Специалисты обнаружили тысячи поддельных приложений, копирующих популярные программы и ворующих данные пользователей.

Отмечается, что чаще всего подделки маскируются под игры Temple Run, Free Flow и Hill Climb Racing. В ходе исследования удалось найти 50 000 клонов приложений, входящих топ-10 000 на Google Play.

Около 2040 их них содержали вредоносный код, а 1565 приложений запрашивали на пять дополнительных разрешений больше по сравнению с оригинальным приложением.

Ранее Android-смартфоны уличили в наличии "врожденного" вируса. Также сообщалось, что Apple официально отказалась от iTunes.

Другие новости по теме

Google ликвидирует миллионы Android-приложений Google ликвидирует миллионы Android-приложений
В настоящее время они все еще доступны в магазине Google Play.

95% вредоносных приложений рассчитаны на Android - исследование 95% вредоносных приложений рассчитаны на Android - исследование
Специалисты по защите мобильных устройств за прошедший год выявили 65,2 тысячи вредоносных мобильных приложений, что составило на 63% больше, чем в 2011-м. При этом в 95% случаев вирусы были разработаны для платформы Android, сообщается в исследовании организации NQ Mobile Security.

Google назвала лучшие приложения для Android 2012 года Google назвала лучшие приложения для Android 2012 года
Компания Google составила список лучших приложений 2012 года для операционной системы Android.

Число приложений в Apple App Store превысило 600 тысяч Число приложений в Apple App Store превысило 600 тысяч
Число приложений в интернет-магазине Apple App Store превысило 600 тысяч, из которых 200 тысяч разработаны специально для планшета iPad.

Число скачиваний приложений из Android Market превысило 10 млрд Число скачиваний приложений из Android Market превысило 10 млрд
Число скачиваний приложений из онлайн-магазина Android Market превысило 10 миллиардов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: