В связи с кризисом в Донецкой области участились факты уличных злодеяний

В связи с кризисом в Донецкой области участились факты уличных злодеяний



В Донецкой области правоохранители фиксируют всплеск уличной преступности, связанной с безработицей

В Донецкой области правоохранители фиксируют всплеск уличной преступности, связанной с безработицей, и призывают жителей области быть осторожными.
Как сообщило Главное управления МВД в Донецкой области, по словам старшего оперуполномоченного отдела организации и анализа деятельности Управления уголовного розыска Сергея Лялина, на нарушения закона в основном идут безработные и те, кто уже имел криминальный опыт.
По результатам первого полугодия, среди 1150 задержанных (по подозрению в совершении грабежей), 82% не имеют официального трудоустройства, а каждый третий ранее уже попадал в поле зрения милиции, сообщает УНИАН.
Подобная ситуация наблюдается и по более тяжкому злодеянию, квалифицируемому Уголовным кодексом Украины как разбойное нападение. Всего с начала 2009 года милицией было зарегистрировано в области более 630 разбойных нападений и порядка 1760 грабежей. В целом, по сравнению с первым полугодием 2008 года, количество преступлений данной квалификации снизилось.
Однако криминальная статистика июля свидетельствует, что факты уличных злодеяний участились, подчеркнули в облуправлении МВД. Оперативные сводки последних дней, как отметили в милиции, пестрят сообщениями о сорванных золотых цепочках, отобранных мобильных телефонах и других ценностях. Большинство неприятных столкновений со злоумышленниками происходит на улицах, объектами преступных посягательств в трети случаях оказываются женщины, несовершеннолетние и лица пожилого возраста.
Раскрываемость уличных грабежей сегодня превышает 60%, основная работа по раскрытию данных преступлений возлагается на оперативных сотрудников уголовного розыска.
Как сообщалось, по данным Главного управления статистики в Донецкой области, на 6,5 тысяч вакансий сегодня претендуют 56,9 тысяч безработных, официально зарегистрированных в центрах занятости на 1 июля текущего года. То есть, в области на одно свободное рабочее место претендуют 9 безработных (в прошлом году в это время было 14 человек на каждые 10 вакансий).
 

Другие новости по теме

В Донецкой области на 1 рабочее место 10 безработных
В Донецкой области на одно рабочее место претендуют почти десять зарегистрированных незанятых граждан

В Украине на одно рабочее место претендуют 8 безработных
По данным Госкомстата, в январе-феврале текущего года на 10 вакантных рабочих мест претендовало 83 безработных.

В Украине стали чаще красть и реже грабить
Сводная статистика органов внутренних дел, прокуратуры и налоговой милиции свидетельствует об увеличении преступности. На протяжении января-мая зарегистрировано 212,5 тыс. преступлений, что на 31% больше, чем за тот же период прошлого года

Нападение на ювелирный салон в Донецкой области: два человека погибли Нападение на ювелирный салон в Донецкой области: два человека погибли
В Донецкой области неизвестные совершили разбойное нападение на ювелирный салон, в результате чего погибли два человека, сообщает областное управление милиции.

В Донецкой области 7 человек умерли от холода
В Донецкой области 7 человек умерли от переохлаждения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: