В Черниговской обл. задержан груз радиоактивных отходов

В Черниговской обл. задержан груз радиоактивных отходов



В Черниговской области задержан груз, который квалифицирован как низкоактивные радиоактивные отходы

В Черниговской области задержан груз, который квалифицирован как низкоактивные радиоактивные отходы.
Об этом сообщили УНИАН в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Черниговской ОГА.
В международном автомобильном пункте пропуска «Гремяч» задержан автомобиль с грузом (40 тыс сеток для туристических ламп общим весом 118 кг).

 По заключению специалистов радиологического отдела Черниговской облсанэпидемстанции, проводившие дозиметрические измерения, груз можно квалифицировать как низкоактивные радиоактивные отходы.
 
Мощность поглощенной в воздухе дозы на расстоянии 0,1 м от поверхности упаковок с сетками составляет от 12,4 мкГр/ч (1426 мкР/ч) до 16,1 мкГр/ч (1851 мкР/ч). Эти значения соответственно в 12 и 16 раз превышают минимальное значение (91 мкГр/ч), что предусматривает отнесение веществ к радиоактивным отходам.
По данным специалистов, для транспортировки и захоронения радиоактивных материалов на ГП «Радон» необходимы средства в сумме около 16 тыс. грн.
 
 

 

Другие новости по теме

На Запорожской АЭС хотят перерабатывать радиоактивные отходы На Запорожской АЭС хотят перерабатывать радиоактивные отходы
Кабмин распорядился создать на базе ЗАЭС комплекс по переработке радиоактивных отходов.

Швеция подозревает Россию в сбросе радиоактивных отходов в Балтийское море
Шведская прокуратура начала официальное расследование после телерепортажа о том, что российские военные в 90-х годах сбрасывали радиоактивные отходы и химическое оружие в Балтийское море

В Черниговской области утонули два человека В Черниговской области утонули два человека
В Черниговской области на реке Десна утонули двое мужчин, сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Черниговской облгосадминистрации.

На ЧАЭС запустили завод по переработке радиоактивных отходов На ЧАЭС запустили завод по переработке радиоактивных отходов
В процессе переработки жидкие отходы проходят несколько стадий и в результате путем цементирования превращаются в твердые радиоактивные отходы.

В Черниговской области отец зарезал сына В Черниговской области отец зарезал сына
В Нежинском районе Черниговской области был задержан 52-летнеий местный житель за убийство молодого человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: