Социальная сеть «В контакте» взломана

Социальная сеть «В контакте» взломана



Фото: freeprogs.kiev.ua

Файл с данными пользователей социальной сети «В контакте» появился вчера на одном из сайтов в интернете
Он содержал email и пароли более 130 000 аккаунтов.
«Мы сейчас тщательно проверяем эту информацию», - сообщил исполнительный директор «В контакте» Лев Левиев газете «Ведомости.ru».
Он предположил, что эти данные были собраны через так называемые фишинговые сайты - похожие по дизайну на известные ресурсы. Их создают мошенники, чтобы заставить пользователей ввести свои личные данные.
По результатам расследования взломов всегда обнаруживается, что владелец аккаунта сам дал возможность проникнуть в ящик злоумышленнику, например поверил информации, содержащейся в фишинговом письме.
Маловероятно, что данные утекли через дыру в самой «В контакте», говорит совладелец «Одноклассников» Альберт Попков. Тогда в интернете сразу бы появилась информация о самых известных ее пользователях - создателе сети Павле Дурове, музыкальных звездах, а этого не произошло.
По данным «Лаборатории Касперского», похищение логина и пароля происходило с помощью вируса Trojan.Win32.VkHost.an, он помогал украсть данные не только «В контакте», но и «Одноклассников». Но вчера база паролей «Одноклассников» была пуста.
«Лаборатория Касперского» классифицировала сайт 83.133.120.252 как фишинговый, говорит руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз компании Александр Гостев. А позавчера антивирусная компания Trend Micro обнаружила другой фишинговый сайт, также использовавшийся для кражи паролей «В контакте».
Основные потребители ворованных аккаунтов – спамеры, существует целый черный рынок перепродажи данных, собранных с помощью фишинговых сайтов.

Другие новости по теме

«В контакте» приобрело новое имя и будет покорять мир
Крупнейшая социальная сеть рунета – «В контакте» - приобрела доменное имя vk.com

В Контакте начали удалять видео пользователей
Социальная сеть «В Контакте» начала удалять видеофайлы, размещенные пользователями на своем сайте, «по требованию правообладателей»

В интернете В интернете "всплыла" база ворованных данных миллиардов пользователей
В открытый доступ в интернете попала база ворованных уникальных логинов и паролей 2,2 миллиарда пользователей.

Основатель Одноклассников продает свою долю
Основатель социальной сети «Одноклассники» Альберт Попков выходит из числа ее совладельцев. В результате 100% «Одноклассников» сконцентрируется в Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова

ВКонтакте отрицает взлом базы данных пользователей ВКонтакте отрицает взлом базы данных пользователей
В администрации сети назвали устаревшими выставленные на продажу пароли.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: