Сегодня День государственного флага Украины

Сегодня День государственного флага Украины



Фото: tymoshenko.ua

Сегодня, 23 августа, в Украине отмечается День государственного флага
Этот праздник был учрежден 23 августа 2004 года указом президента Украины Леонида  Кучмы. До этого День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.

Как известно, использование желтого и синего цветов (с разными оттенками) на символике времен Киевской Руси прослеживается от принятия христианства.

Первым задокументированным использованием желтого и синего цветов был герб Галичины. В Грюнвальдской битве 1410 года среди отрядов, сражавшихся против крестоносцев, находилась хоругвь «Леопольская» (Львовская), на знамени которой был изображен желтый лев, восходящий на скалу, на лазурном поле.

В XVI—XVIII веках запорожские казаки в своих флагах широко использовали желто-синий, красно-черный и малиновый цвета. Со времен казачества желто-голубое сочетание цветов постепенно начинает доминировать на украинских хоругвях, флагах и клейнодах. Желто-синими были флаги УНР и ЗУНР в 1917-1919 годах.

Другие новости по теме

Сегодня в Украине - День государственного флага Сегодня в Украине - День государственного флага
Сегодня, 23 августа, в Украине отмечается День государственного флага.

Сегодня украинцы празднуют День государственного флага Сегодня украинцы празднуют День государственного флага
Сегодня, 23 августа, в Украине отмечается День государственного флага.

День флага Украины: история и традиции праздника День флага Украины: история и традиции праздника
Накануне Дня независимости в Украине отмечают еще один праздник независимого государства — День флага.

В Беларуси отпраздновали День Государственного флага Украины В Беларуси отпраздновали День Государственного флага Украины
В столице Беларуси Минске отметили День Государственного флага Украины возложением цветов к памятнику Тарасу Григоровичу Шевченко, сообщил исполняющий обязанности Временного поверенного в делах Украины в Республике Беларусь Виктор Якубов.

Фотогалерея: Сине-желтый праздник. В Киеве состоялось шествие по случаю Дня государственного флага Фотогалерея: Сине-желтый праздник. В Киеве состоялось шествие по случаю Дня государственного флага
В четверг, 23 августа, в День государственного флага Украины представители организации Молодые регионы организовали в центре столицы шествие, развернув над головами большой национальный флаг размером 9х12 метров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: