Приложение "для слежки за женщинами" вызвало возмущение

Приложение "для слежки за женщинами" вызвало возмущение
Приложение используется для отслеживания перемещения женщин
Обнаружили его в AppStore и Google Play. Используется данное приложение для ограничения передвижения саудовских женщин.

Правозащитники возмутились приложению Absher, которое используют граждане Саудовской Аравии для слежки за своими родственницами. Об этом пишет The Washington Post.

О сервисе высказался сенатор США Рон Уиден Рон Уиден, который призвал технологических гигантов Apple и Google "немедленно" остановить продвижение его на платформах.

В организации по защите прав Human Rights Watch полагают, что приложение помогает мужчинам-саудитам "ограничить передвижение своих женщин".

Также отмечается, что приложение служит в помощь так называемой "системе патриархальной опеки" и дискриминации женщин в стране.

Известно, что МАД Саудовской Арасии использует Absher для сбора и обработке информации о гражданах страны. С его помощью граждане могут как зарегистрировать свой автомобиль или другое транспортное средство, так и получить паспорт.

В Apple заявили, что об использовании приложения с целью дискриминировать женщин пока не слышали, однако пообещали разобраться с информацией.

Ранее сообщалось, что саудовским женщинам разрешили самостоятельно выбирать, как они хотят рожать ребенка - естественным способом, или с помощью кесарева сечения.

 

Другие новости по теме

Саудовским женщинам разрешили самостоятельно выбирать способ родов Саудовским женщинам разрешили самостоятельно выбирать способ родов
Отныне женщины в Саудовской Аравии будут принимать решения насчет кесарева сечения или естественных родов.

Google раньше Apple выпустила виртуальную линейку Google раньше Apple выпустила виртуальную линейку
Новая функция позволяет измерять габариты реальных объектов при помощи технологии дополнительной реальности.

LinkedIn изчезла из магазинов приложений Apple и Google в РФ LinkedIn изчезла из магазинов приложений Apple и Google в РФ
Приложение исчезло из российской версии магазинов приложений AppStore или Google Play.

Вызов конкуренту: Google создал геолокационное приложение для iPhone Вызов конкуренту: Google создал геолокационное приложение для iPhone
Google Inc. в четверг представил тестовую версию картографического и геолокационного приложения для iPhone - флагманского продукта своего главного конкурента Apple Inc.

Корреспондент.net обновил приложение для iPhone Корреспондент.net обновил приложение для iPhone
25 октября сайт Корреспондент.net выложил в AppStore обновленное приложение Корреспондент.net для пользователей мультимедийных смартфонов iPhone от Apple.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: