День студента 2018 в Украине: особенности праздника

День студента 2018 в Украине: особенности праздника
Международный День студента 2018 в Украине
В Украине традиционно отмечают два дня студента. Но Международный праздник студенчества празднуют во всем мире в ноябре.

История Дня студента началась еще в 1941 году. В Украине принято считать, что существует два дня студента. Один 17 ноября, а второй 25 января.

Зимой в Украине отмечают Татьянин День, который также ассоциируется со студентами. Но дата Международного праздника – 17 ноября. В 2018 году это суббота.

История Дня студента

История праздника имеет очень серьезные истоки. Международный день студента был учрежден в Лондоне в 1941 году. Дата также выбрана не случайно. В 1939 году 17 ноября фашисты арестовали и расстреляли лидеров Союза студентов в Чехии.

Также 1200 студентов попали в концлагерь в Заксенхаузене. Еще девять активистов студенческого движения казнили тюрьме Парижа. А все ВУЗы в Чехии по приказу Гитлера были закрыты до конца войны.


День студента 2018 в Украине: особенности праздника
Фото: radio.cz

Именно этот кровавый инцидент стал причиной создания Международного Дня студентов. В Украине его начали отмечать в 1999 году.

История второго Дня студента в Украине связана с Днем святой мученицы Татьяны. В 1755 году 25 января императрица российская Елизавета открыла в Москве первый университет, а святая Татьяна считается покровительницей студенчества.

Как празднуют День студента в мире

Большинство современных студентов не знает о кровавой истории создания праздника. Поэтому они отдают предпочтение веселью.

Например, в Португалии студенты собираются в полночь возле памятника королю Португалии и поют песни. Хоры и музыкальные коллективы модно встретить по всему городу. Студенты в этот день обязательно надевают форму своего университета, а в городе Коимбра выпускники сжигают в котле ленты цвета своего факультета.


День студента 2018 в Украине: особенности праздника
Фото: molgvardia.ru

В Америке студенты отдают предпочтение шумным вечеринкам дома, в клубах или за городом. Те, кому такое празднование не по душе, придумывают свои развлечения.

В Дании на День студента собираются семьей, а в Германии студентов часто освобождают от занятий и проводят спортивные состязания.

А вот в Греции 17 ноября является годовщиной кровавых студенческих протестов 1973 года. Поэтому в этот день почитают их память, принося цветы на могилы и устраивая митинги и демонстрации.

Другие новости по теме

В США возле кампуса университета произошла стрельба, ранены два студента В США возле кампуса университета произошла стрельба, ранены два студента
В США возле кампуса Мичиганского государственного университета произошла стрельба, ранены два студента, сообщает Associated Press со ссылкой на полицию.

В США возле кампуса университета произошла стрельба, ранены 2 студента В США возле кампуса университета произошла стрельба, ранены 2 студента
В США возле кампуса Мичиганского государственного университета произошла стрельба, ранены два студента, сообщает Associated Press со ссылкой на полицию.

В Харьковской области задержаны три студента-нелегала из Шри-Ланки В Харьковской области задержаны три студента-нелегала из Шри-Ланки
В Харьковской области в Волчанском районе возле пгт Старый Салтов пограничники задержали троих нелегальных студентов из Шри-Ланки, сообщает Госпогранслужба.

В День студента львовских львов одели в мантии (фото)
Ко Дню студента, львов, охраняющих вход во Львовский городской совет, одели в черно-малиновые мантии

Вакарчук разрешил студентам самим выбирать гуманитарные дисциплины
Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ об организации изучения гуманитарных дисциплин по свободному выбору студента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: