Склон под Андреевской церковью начали укреплять

Склон под Андреевской церковью начали укреплять



Андреевской церкви вернут исторический пейзаж

На днях в Киеве появился новый строительный забор – чуть ли не единственный, против которого не будут возражать. Потому что ограждает он Андреевскую церковь – здесь начались работы по укреплению склона.
Угроза сползания Андреевской церкви на Подол настолько реальна, что в последние год-два мониторинг склона и здания церкви проводился постоянно. При этом отмечается постоянное ухудшение состояние всего комплекса. Неравномерное оседание строения, расширяющиеся трещины в здании церкви и на паперти, оплывы грунта, сообщает «Газета по-киевски».
«Мы вынуждены были обратиться с просьбой к премьер-министру, потому что МЧС признало состояние церкви остроаварийным, – говорит замдиректора заповедника «София Киевская», в состав которого входит Андреевская церковь, Вадим Кириленко. – Необходимость провести капитальную реконструкцию назрела еще в 2000 году, уже и проект подготовили, но средств не было».
Благодаря тому, что из резервного фонда Кабмина было выделено 10 млн гривень («вживую» есть пока только 5 млн), появилась возможность начать срочные реставрационные работы.
«Реконструкция разбита на два этапа, – объясняет ведущий инженер отдела реставрации и реабилитации «Софии Киевской» Александр Перегон. – Первый – укрепление склона, второй – реставрация самой церкви. Пока деньги есть только на первоочередные работы по склону».
Около 100 свай диаметром 1,02 м установят у подножия холма на расстоянии 1,6 м, еще 270, но поменьше, по 30 см, будут под папертью. Глубина – 15–17 м, то есть они должны достигнуть плотных слоев грунта.
«5 свай уже установлено, – добавил Александр Перегон. – Все работы рассчитаны на 4 месяца, приблизительно по свае в день. Но сейчас люди работают в две-три смены. Если будет все нормально с финансированием, первый этап реконструкции можно будет закончить через 2,5 месяца».
Планируется изменить и внешний вид склона, вернув ему исторический пейзаж. Деревья, росшие на нем, вырубят, все засеют травой, открыв Андреевскую церковь для лучшего обзора и придав ей такой вид, как на старых фотографиях и гравюрах.
 

Другие новости по теме

Первый этап спасения Андреевской церкви завершится до октября
Противоаварийные работы по укреплению склона холма Андреевской церкви будут завершены до конца сентября этого года

В Киеве под Андреевской церковью произошел сдвиг почвы В Киеве под Андреевской церковью произошел сдвиг почвы
В Киеве ночью в пятницу, 29 июня, под Андреевской церковью произошел сдвиг почвы, передает ТСН.

Попов поручил специалистам обследовать фундамент Андреевской церкви Попов поручил специалистам обследовать фундамент Андреевской церкви
По поручению главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, специалисты Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА, КП

Угрозы разрушения Андреевской церкви нет - мэрия Угрозы разрушения Андреевской церкви нет - мэрия
Киевская горгосадминистрация заявляет об отсутствии угрозы разрушения Андреевской церкви.

Правительство перечислило 10 млн грн на реставрацию Андреевской церкви
Правительство перечислило 10 миллионов гривен для реставрации комплекса «Андреевская церковь»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: